В Ташкенте в этом году стартует долгожданный проект по восстановлению 12 исторических ворот

1

В Ташкенте в этом году стартует долгожданный проект по восстановлению 12 исторических ворот. До конца года планируется восстановить два архитектурных объекта, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные столичного хокимията.

До середины XIX века Ташкент был окружен крепостной стеной с 12 воротами, названными по древнему наименованию местности или направления: Лабзак, Тахтапуль, Карасарай, Сагбан, Чигатай, Кукча, Самарканд, Камалон, Бешагач, Коймас, Коканд и Кашгар. Каждые из ворот охранялись стражниками, взимавшими налог с торговых караванов, прибывавших в Ташкент.

1

Двое из двенадцати старинных ворот столицы будут восстановлены в этом году, об этом сообщили на собрании, состоявшемся в столичном хокимияте. Участники вместе с рабочей группой обсудили необходимость активизации работ, детальной разработки концепции проекта и воссоздания точного исторического облика ворот с привлечением опытных историков, археологов и других экспертов.

Главная цель возрождения 12 ворот – представить столицу символическим и своеобразным сердцем Великого Шелкового пути, создать вокруг этих ворот всю инфраструктуру взаимодействия узбекской цивилизации с теми культурами, куда вели эти ворота. Здесь можно будет проводить большие шоу-программы, фестивали, концерты и игры для того, чтобы молодежь знакомилась с различными культурами.

2 3

Что за ворота?

Ташкентские ворота были частью городских укреплений, их построили вокруг нового поселения вдоль канала Бозсу на пересечении караванных путей, ведущих с Тянь-Шаньских гор.

Ворота были возведены вместе со стеной, окружавшей Ташкент, в конце X века, и не сохранились до наших дней. Из-за роста города и расширения его границ в 1890 году были разрушены последние существовавшие ворота. Но некоторые районы Ташкента до сих пор носят их названия.

Эти ворота вели в определённые цивилизации. Например, Кашгарские ворота были направлены в сторону Китая, Кореи, Японии, а остальные – в мусульманские, европейские и другие страны. Ворота будут располагаться на своих древних исторических местах, которые были найдены благодаря Главному управлению архитектуры и строительства Ташкента.

Источник: https://podrobno.uz/cat/calche/v-tashkente-v-etom-godu-startuet-dolgozhdannyy-proekt-po-vosstanovleniyu-12-istoricheskikh-vorot/?sphrase_id=4335037

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter