Благодаря всесторонней государственной поддержке, сегодня молодежь Узбекистана имеет широкие возможности для самореализации в разных сферах жизнедеятельности – СМИ Китая

Ведущие китайские журналы Китай и Diplomat Magazine опубликовали статьи, посвященные Дню молодежи в Узбекистане, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.

Сообщается, что 30 июня в Узбекистане широко отмечаелся День молодежи. Именно в этот день в 2017 году был образован Союз молодежи Узбекистана, основной целью которого является поддержка и реализация всех молодежных инициатив в стране.

«По традиции, в преддверии Дня молодежи Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев наградил группу активных и инициативных представителей молодого поколения страны, — говорится в публикациях. — Одарённые юноши Узбекистана награждаются Государственной премией «Мард углон» за особые достижения в области науки, образования, медицины, культуры, литературы, искусства, спорта, производства, в военной службе и деятельности правоохранительных органов».

Отмечается, что благодаря всесторонней государственной поддержке сегодня молодежь Узбекистана имеет широкие возможности для самореализации в разных сферах жизнедеятельности. В проводимых в Узбекистане масштабных реформах уделяется повышенное внимание правам и интересам молодых людей.

Сегодня более 60 процентов населения Узбекистана составляет молодежь. За последние годы было принято около 80 законодательных и нормативно-правовых актов, посвященных вопросам повышения эффективности молодежной политики. Среди принятых в последние годы документов – Концепция развития государственной молодежной политики в Узбекистане до 2025 года, Концепция развития физической культуры и массового спорта на 2019-2023 годы и Национальная программа развития и поддержки чтения на 2020-2025 годы направлены на рассмотрение вопросов и решение проблем молодежи на государственном уровне.

Также отмечается, что в Узбекистане созданы структуры, цель которых поощрение и поддержка молодых людей. В частности, созданный в сентябре 2018 года Фонд “Эл-юрт умиди” предоставляет гранты талантливым молодым людям для обучения в ведущих зарубежных вузах по направлениям бакалавриата, магистратуры и докторантуры. На сегодняшний день количество молодых людей, отправленных на учебу с помощью этого фонда, увеличилось в 5 раз.

В Узбекистане также особое внимание уделяется системной работе с талантливой молодежью по развитию и воспитанию высококвалифицированных кадров в области передовых и современных информационных технологий. В частности, в рамках принятой стратегии «Цифровой Узбекистан – 2030» реализовано около 100 проектов в регионах и более 200 в отраслях.

Внимание читателей обращается на проект «Миллион программистов», целью которого является подготовка продвинутого кадрового потенциала по созданию программных продуктов.

«В Узбекистане созданы принципиально новые по своему содержанию и форме Президентские, творческие и специализированные школы. Их учащиеся достигают высоких результатов на самых престижных международных конкурсах», — резюмируют китайские издания.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner?slug=blagodarya_vsestoronney_gosudarstvennoy_podderzhke_segodnya_molodezhy_uzbekistana_imeet_shirokie_vozmozhnosti_dlya_samorealizatsii_v_raznih_sferah_zhiznedeyatelynosti_%E2%80%93_smi_kitaya-pY6

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter