​Цифровая экономика Китая выросла в четыре раза за десятилетие

10

Согласно официальным данным, в последние годы цифровая экономика Китая стремительно развивалась, ее масштабы увеличились с 11 трлн юаней ($1,65 трлн) в 2012 году до более чем 45 трлн юаней в 2021 году, сообщает «Красная Весна» со ссылкой на материал ИА «Синьхуа» от 3 июля.

По данным Министерства промышленности и информационных технологий, доля цифровой экономики в ВВП Китая за этот период выросла с 21,6% до 39,8%.

Китай ускорил строительство цифровой инфраструктуры. К концу мая в стране были построены крупнейшие в мире и технологически продвинутые сетевые объекты, охватывающие волоконно-оптическими сетями города на уровне префектур и имеющие 1,7 млн базовых станций 5G.

Страна также ускорила интеграцию больших данных, облачных вычислений и искусственного интеллекта с такими секторами, как энергетика, здравоохранение, транспорт, образование и сельское хозяйство.

В 2021 году объем производства с добавленной стоимостью крупных производителей электронной информации вырос на 15,7% в годовом исчислении, достигнув рекордного уровня за десятилетие, в то время как доходы от программного обеспечения и услуг в области информационных технологий, а также Интернета и сопутствующих услуг также показали двузначный рост, сообщило министерство.

Источник: https://russian.cri.cn/2022/07/05/ARTI0m4a6cf1xSMyoLn5vwPV220705.shtml

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter