Эксклюзив: Опыту искоренения нищеты в Китае стоит поучиться — глава ЭКОСОС К. В. Келапиле

Китай показал пример успешной борьбы с нищетой, особенно в условиях чередующихся глобальных кризисов. Об этом заявил председатель Экономического и Социального совета ООН Коллен Виксен Келапиле в интервью Синьхуа на полях политического форума высокого уровня по устойчивому развитию, завершившегося на прошлой неделе.

«Нищета существует повсюду», — сказал К. В. Келапиле. «У Китая есть хороший опыт борьбы с бедностью… в этой области у Китая есть чему поучиться».

«Искоренение нищеты является общей целью, и она уже является частью Повестки дня на период до 2030 года», — отметил К. В. Келапиле, добавив, что истории стран, добившихся успехов в искоренении бедности, должны вдохновлять других.

Согласно отчету ООН, опубликованному 7 июля, в категорию абсолютной нищеты в этом году могут попасть дополнительно от 75 до 95 млн человек.

Некоторые государства продолжают борьбу с нищетой, в то время как во многих странах ситуация «обострилась из-за пандемии COVID-19, в результате которой миллионы людей оказались в еще более глубокой нищете».

Помимо затяжной пандемии, проблема усугубляется сочетанием роста боевых действий и долгосрочного климатического кризиса, указывается в отчете.

В прошлом году китайское руководство объявило, что в самой густонаселенной стране мира ликвидирована абсолютная нищета, отметил К. В. Келапиле.

Назвав опыт Китая очень важным для всех, глава ЭКОСОС заявил: «Это может произойти только тогда, когда есть действительно самоотверженное руководство».

«Мы должны поздравить /китайское/ руководство, что оно принесло пользу китайскому народу, и надеяться, что все мы сможем извлечь опыт из этого достижения», — подчеркнул он.

Источник: https://russian.news.cn/20220719/074885c9b7f84d92bc6c333c88a0ed24/c.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter