В Ташкенте прошло трехстороннее заседание Проектного офиса по строительству Кабульского железнодорожного коридора

2

В Ташкенте прошло очередное трехстороннее заседание Проектного офиса по строительству железной дороги «Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар», сообщает корреспондент Podrobno.uz.

2

В мероприятии приняли участие заместитель председателя «Узбекистон темир йуллари» Акмал Камалов, председатель Управления железных дорог Афганистана Бахт уль-Рахман Шарафат, заместитель министра железных дорог Пакистана по инфраструктуре Аршад Салам Хаттак, заместитель министра транспорта Узбекистана Абдусамат Муминов и посол Пакистана в Узбекистане Сайид Али Асад Гиллани.

В рамках совещания было отмечено, что строительство железной дороги «Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар» является наиболее перспективным и экономически выгодным проектом для Узбекистана, Афганистана и Пакистана, обеспечивающим грузоперевозки в данном направлении, создающим широкие транзитные возможности для сторон, а также выход в порты Пакистана.

Кроме того, было подчеркнуто, что появление новой железной дороги будет способствовать как в целом экономическому развитию стран, так, и в частности, расширению сети железных дорог трех стран.

Стороны обсудили работы по строительству железной дороги, в том числе проведение полевой экспедиции в рамках создания технико-экономического обоснования проекта и договорились о дальнейших шагах.

Напомним, что согласно предварительным расчетам Головного института по проектированию железных дорог и соответствующей инфраструктуры «Боштранслойиха», данный проект включает в себя строительство более 1200 искусственных сооружений, в том числе 3 тоннеля, более 100 переездов и 336 мостов, 33 железнодорожные станции, 785 км линий электроснабжения и 790 км линий связи.

Общая ориентировочная стоимость реализации проекта составляет 4,6 миллиарда долларов, ожидаемый срок реализации – 5 лет.

Источник: https://podrobno.uz/cat/economic/v-tashkente-proshlo-trekhstoronnee-zasedanie-proektnogo-ofisa-po-stroitelstvu-kabulskogo-zheleznodor/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter