Необычные и завораживающие. ТОП-10 уникальных мостов, построенных в Китае

1

Ни для кого не секрет, что Китай в последние десятилетия прогрессирует немыслимыми темпами. И речь здесь не только о создании глобальной промышленной фабрики, но и инженерной, архитектурной и конструкторской школы, представители которой создают в Поднебесной уникальные шедевры, завораживающие весь мир. Мы собрали для вас ТОП-10 мостов в КНР, многие из которых входят в Книгу рекордов Гиннесса.

11111.jpg

Символизм играет важную роль в архитектуре Китая. Прообразом для живописного моста в долине Шэньсяньцзюй стал изогнутый декоративный скипетр «жуйи» – церемониальный предмет китайских буддистов, который также считается талисманом, приносящим удачу. Этот «скипетр» располагается на высоте 140 метров и имеет длину порядка 100 метров.

22222222222.jpg

Гигантский виадук является частью Пекин-Шанхайской железной дороги. Поезда тут несутся со скоростью примерно 380 километров в час. Может, этот объект и не самый красивый в мире, однако благодаря своей протяженности – 164,8 километра – он внесен в Книгу рекордов Гиннесса и считается самым длинным мостом в мире.

333333.jpg

Знаменитая и очень красивая нитка воздушного путепровода, известная по блокбастерам. Это один из самых длинных мостов в мире над водой. Конструкция моста неоднородна. На своем протяжении нить путепровода бывает и тоннельной, и надводной, и даже подводной. Общая стоимость строительства объекта превысила 20 миллиардов долларов.

444444.jpg

Он соединяет Гуйчжоу с провинцией Юньнань по местности, которая до его появления была недоступна для автомобильного транспорта. Это массивное сооружение имеет высоту 565 метров над ущельем долины, а длина его пролета составляет 1341 метр.

555555.jpg

Авторы проекта называют мост «прозрачным коридором в воздухе». Согласно Книге рекордов Гиннеса, это самый длинный мост со стеклянным дном. Его общая длина – 560 метров, длина пролета – 460 метров. Учитывая, что мост находится в юго-восточной части Китая, где часто бывают тайфуны, его модель прошла испытания в аэродинамической трубе.

6666666666.jpg

Этот объект перекинулся через реку Цзинь и имеет общую площадь 4180 квадратных метров. Его дизайн вдохновлен лентой Мебиуса. «Мы хотели включить бесконечную форму четырехмерного пространства в наш трехмерный мир», – отмечают авторы проекта, архитекторы китайского бюро SCSJ.

777777777.jpg

Несмотря на то что мост Шеньян был построен в XX веке, он является уникальным примером народной китайской архитектуры. Пять деревянных беседок, расположенных на мосту, созданы без единого гвоздя, а их конструкция представляет собой своеобразный пазл, части которого идеально подходят друг к другу.

88888.jpg

Это уникальное инженерное сооружение является одним из главных мостов Шанхая. Круговая часть моста позволяет максимально эффективно использовать полезную площадь и распределять потоки транспорта сразу по трем направлениям. Строительство длилось примерно 2,5 года, а бюджет проекта составил 820 миллионов юаней.

999999999.jpg

Мост уникален тем, что это единственный из средневековых мостов во всем мире, который может выдержать нагрузку порядка 400 тонн. Строился он для того, чтобы контролировать потоки воды в сезон дождей и препятствовать наводнениям. Сооружение длиной почти 267 метров и шириной более 9 метров поддерживают 11 опор.

100000.jpg

Это сооружение смело можно назвать многофункциональным объектом, так как он является не только смотровой площадкой, но и рукотворным водопадом посреди извилистого ущелья Хуантенг. Его конструкция напоминает перекрестье теннисных ракеток, но, несмотря на кажущуюся простоту форм, объект уникален с инженерной точки зрения. Ему нет равных по длине и высоте среди одностоечных консольных мостов со стеклянным дном.

 

Источник: https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/neobychnye-i-zavorazhivayushchie-top-10-unikalnykh-mostov-postroennykh-v-kitae/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter