Выступление Посла КНР в РУ Сунь Лицзе на 2-м конкурсе китайского языка «Китайский мост» среди учеников среднеобразовательных учреждений Узбекистана:

Дорогие преподаватели и учащиеся!

Приветствую Вас всех на 2-ом конкурсе китайского языка среди учеников среднеобразовательных учреждений Узбекистана «Китайский мост».

В ноябре прошлого года я полностью посмотрел 1-й наш конкурс. Языковой талант, культурное мастерство участников и их любовь к китайскому языку произвели на меня глубокое впечатление. Прошло всего полгода, и мы уже проводим 2-й конкурс китайский мост. Это говорит о том, что обучение китайскому языку получило полное развитие в Узбекистане. Китайский мост, являясь полезной платформой для обучения и обмена, наращивает корни среди учащихся и любителей китайского языка. Я этому очень рад.

Пользуясь случаем, хотел бы выразить благодарность всем школам, лицеям с классами по изучению китайского языка и всем учителям, занимающимся исследованием и обучением китайского языка. Как говорил древний китайский писатель Хань Юй: «Учитель – это тот, кто дает правду, профессиональные знания и навыки, и разъясняет непонятное». Без вас распространение китайского языка в Узбекистане было бы невозможно, как дерево без корня и вода без источника. Надеюсь, что обучение китайскому языку получит дальнейшую вашу поддержку.

Дорогие учащиеся!

Дружеские контакты между нашими народами своими корнями уходят в далекое прошлое. Наверняка всем известно о Великом Шелковом пути и о том, что Китай является родиной шелка и фарфора. Недавно я побывал в Бухаре для участия в Международном фестивале «Шелк и специи», где я стал свидетелем следов взаимного влияния китайской и узбекской цивилизаций. На протяжении тысячелетней истории многие посланники, торговцы, туристы, ученые и ремесленники прибывали из Китая в Самарканд, Ташкент и Бухару, и отсюда уходили в другие места мира. Они оставили вечные следы на Шелковом пути. В учебнике Всемирная история Узбекистана написано, что в 1415-1420 гг. мои древние коллеги – послы Китая дважды побывали в Самарканде во дворце Улугбека. Это один из ярких примеров дружеских контактов между нами. В китайских исторических летописях также оставили не мало имен связанных с Узбекистаном, к примеру, во времена династии Тан многие люди из Бухары работали госинспекторами в разных провинциях Китая, при династии Юань губернатором южной провинции Юньнань также был человек из Бухары.

Язык – мост коммуникации. Мы можем представить себе, как наши предшественники, не зная язык друг друга, преодолели колоссальные препятствия, сделали первый шаг взаимных контактов и открыли процветание Шелкового пути. Сегодня, при изучении языка мы должны прежде всего продолжать такой дух открытости, дружбы и сотрудничества, ставить перед собой цели развития китайско-узбекских отношений и связей между обоими народами. Думаю, именно в этом состоит священный долг всех присутствующих будущих китаистов.

Китайский язык является одним из шести рабочих языков ООН, играет важную роль в международном общении. Днем китайского языка был назван ООН День т.н. хлебных дождей по лунному календарю Китая.

Китайский язык самый употребляемый язык по всему миру. Каждый пятый человек земного шара говорит по-китайски и возможности обучения китайскому языку постоянно расширяются.

Китайский язык один из самых древних и богатых языков мира, и когда мы говорим о пятитысячелетнем постоянном развитии китайской цивилизации, то не можем не вспомнить о заслугах китайского языка. Китайский язык один из немногих языков, обладающих каллиграфическим искусством. Каллиграфия, начиная с первоначального рисунка до живописи иероглифами, приносит художественное наслаждение. Надеюсь, что в этом процессе вы сможете ощутить колоссальное неповторимое очарование китайского языка и получить от него удовольствие.

Желаю всем успехов в конкурсе и успешного его проведения!

Благодарю всех за внимание!

2015/06/16

Из источника: http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1273304.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter