Учебники китайского языка подарили школе в Чирчике

5

12 августа 2022 года 1 тысячу современных учебников китайского языка с 1 по 11 классы и карту общеобразовательной школе №18 города Чирчик подарили от имени  Чрезвычайного и Полномочного Посла  Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан госпожи Цзян Янь.

Подарки вручил советник посольства КНР в Узбекистане по культуре Чи Жуньлинь.

Китайский язык преподается в чирчикской школе №18 последние 2 года, начиная с 1 класса. В настоящее время 300 учащихся изучают китайский язык.  И это государственное учебное заведение  является единственным  в Ташкентской области, где его преподают как предмет, – сообщил директор школы №18 Улугбек Имамали.

Хотя, уже китайский язык в этом учебном заведении уже преподавали много лет с 1974 года, но к 1991 году преподавание китайского языка по некоторым причинам было прекращено.

С 2019 года мы приступили к оформлению документов, а с 2020 года начали обучение китайскому языку с 1-го по 5-й класс по инициативе директора школы Улугбека Имамали и содействии старшего преподавателя Ташкентского государственного университета востоковедения, доктора философских наук Ферузы Хасановой.

Конечно, для обучения китайскому языку были необходимы учебники, образовательные программы и материально-техническая база.

В связи с этим, свой особый вклад в насыщение новой энергией важного процесса преподавания китайского языка внесла инициатива Посла Китайской Народной Республики в Узбекистане, оказавшего большую практическую помощь в обеспечении современными учебниками нашей школы. И за это нам хотелось бы выразить искреннюю благодарность от всего коллектива преподавателей и учащихся нашей школы!

«Краткий исторический обзор и дальнейшие перспективы развития средней школы № 18 города Чирчик» были представлены в ходе  онлайн-встречи “Международная школа дружбы”, организованной 1 июня 2022 года, где, в частности сообщалось что:

Средняя школа № 18, построенная в 1969 году, занимает особое место в республике среди специализирующихся на преподавании китайского языка.

Сегодня в Ташкенте существует средняя общеобразовательная школа № 59, где преподаются китайский  и корейский языки.

Считаю уместным сделать краткий комментарий по этой ситуации.

В средней школе № 18 города Чирчик с 1978 года проводилось обучение китайскому языку во 2-м и 5-м классах.

К 1991 году в общей сложности более тысячи учеников учили китайский язык и окончили школу. В школе учеников обучали несколько известных преподавателей китайского языка.

В частности, профессор Тын Калерия Виньяминовна (автор нескольких учебников и учебных пособий по китайскому языку), Голобков Владимир Сименович, Каунбаев Мирзабадал (ныне преподаватель китайского языка в Ташкентском государственном институте востоковедения), Сироткина Ирина Юрьевна, Аксана Сирижетовна, Ганихаджаев Толих Агафарович, Чикина Эмна, Сатина Чирова, Вина Якубова. Эти преподаватели действительно являлись профессионалами своего дела. Так как после окончания школы ученики могли свободно общаться на китайском языке.

Выпускники общеобразовательной школы № 18, освоившие китайский язык, работают на престижных должностях нашей страны. В частности, Шукуров Фатхулла Директор китайско-узбекского СП «Канопи» в г. Чирчик, Мадаминова Севара Служба национальной безопасности Республики Узбекистан, Зуфарова Рано Переводчик Первого Президента Республики Узбекистан Каримов И.А., Директор узбекско-китайского совместного предприятия «Шарк-Жахон» Димова Ольга Старший преподаватель китайского языка Московского института восточных языков, Дильфузы Бадалова  учитель  средней школы №18, Джураева (Хасанова) Феруза доцент кафедры китайского языка и литературы Ташкентского государственного института востоковедения,

Инициативу преподавания китайского языка в школе выдвинул тогдашний директор школы Гуломов Абдурасул Гуломович, и на основе учебной программы было введено преподавание китайского языка. В то время для преподавания китайского языка в школе были привлечены выпускники восточного факультета Ташкентского государственного университета, а также приезжали учителя города Чита из России.    Учебники китайского языка для начальных классов были составлены  профессором Тын Калерией Виньяминовной, и издавались в Москве.

В школе китайский язык преподавали в 3 группах. Для преподавания китайского языка был создан отдельный языковой кабинет, а для начальных классов разработана отдельная учебная программа. Качество преподавания китайского языка было чрезвычайно высоким. В школе даже были организованы курсы повышения квалификации для учителей китайского языка после уроков.

В 1989 году школа организовала общенациональный семинар по методике преподавания китайского языка. В семинаре приняли участие представители Китая, китайские ученые из ближнего зарубежья, профессора и преподаватели престижных высших учебных заведений.

В 1991 году Премьер-министр Китайской Народной Республики посетил с официальным визитом Республику Узбекистан. Зуфарова Рано, выпускница школы № 18, была назначена правительством переводчиком. Когда китайская делегация  посетила в среднюю школу № 59 города Ташкент премьер-министр Китая спросил Рано Зуфарову посещала ли она спец.школу, на что она ответила, что училась в средней школе № 18 в Чирчике.

Не напрасно в священных источниках говорится: «Науку надо изучать, даже если необходимо ехать в  Китай».

Сегодня в нашей стране проводятся масштабные реформы. Развиваются социально-экономические, научные и культурные связи с дальними и близкими соседями. Растет потребность в квалифицированных кадрах для дальнейшего развития Республики Узбекистан.

Как подчеркивает наш Президент Шавкат Миромонович Мирзиёев, вопрос образования подрастающего поколения очень важен для дальнейшего процветания нашей страны.

Поэтому, следуя стратегии развития на фоне преобразования Нового Узбекистана мы возобновили преподавание китайского языка. Хотелось бы отметить, что в школе уроки китайского языка преподаются с первого класса, то есть для детей с семи лет.

На сегодняшний день, хотя очень много учебников и пособий по китайскому языку, но именно для учеников первого класса трудно найти учебные пособия, а  те что были уже давно устарели.

И перед нами стоит задача обеспечения учебниками и другим учебным оснащением уроки китайского языка для учеников начальных классов, которые только-только начинают владеть навыками чтения и письма на своем родном языке.

Еще раз хочу поблагодарить наших китайских коллег, в частности, господина Лю Сяолинь, постоянного вице-президента Народной ассоциации дружбы с зарубежными странами провинции Ганьсу, Ю Цзинмэй, заместителя директора Канцелярии иностранных дел правительства города Дуньхуан и Конг Ай, директора Управления образованием города Дуньхуан,

Цзинь Фен, директора средней школы № 3  города  Дуньхуан, господина Ду Юнцзюнь, президента Ассоциации ЮНЕСКО провинции Ганьсу и Пронькину Ольгу, профессора Ганьсуского университета политики и права Ганьсу, лауреата премии Дуньхуан провинции Ганьсу за организацию данного мероприятия и приглашение на участие в проекте “Международная школа дружбы”.

Автор: директор школы №18 Улугбек Имамали.

24 фото прислал директор школы №18 Улугбек Имамали. = Смотрите их по ссылке в соцсети ФБ/МЕТА: https://www.facebook.com/media/set/?vanity=sergey.savchukkurbanov&set=a.10221823725407796

Редакция текста: д-р Сергей Савчуке-Курбанов

Опубликовано: https://silkway.uz/partners/uchebniki-kitajskogo-yazyka-podarili-shkole-v-chirchike/

2022.08.14
Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter