Десятилетняя китаянка изготавливает невероятно реалистичные виноградные грозди из стекла

7

История изготовления виноградных гроздей из стекла, которые носят название «Путаочан», насчитывает более чем 100 лет в Китае.

Стало известно, что процесс изготовления стеклянных гроздей винограда складывается из 15 этапов, в том числе надувания шариков из стекла, раскрашивания, вощения, покрытия белым налетом и т. д. Выполненные художественные изделия с виду невероятно похожи на настоящие грозди винограда, при этом они на ощупь сочные и мясистые.

В 2011 году виноградные грозди из стекла «Путаочан» вошли в третий список объектов национального нематериального культурного наследия КНР. Через год, т. е. в 2012 году родилась китаянка Тан Ханьтоя, которая стала наследницей «Путаочана» в седьмом поколении.

7 8 9 10 11

Тан Ханьтоя с раннего детства начала учиться у своей бабушки Чан Ху, мастерицы по изготовлению «Путаочана». Теперь создание стеклянных виноградных гроздей для юной китаянки — это неотъемлемая часть распорядка дня, как питание и сон.

Когда Тан Ханьтоя вырастет, она хочет работать педагогом искусства и передавать своим ученикам технологии изготовления «Путаочана». Об этом сообщил сайт «Хуаньцюван».

Источник: http://russian.people.com.cn/n3/2022/0809/c31516-10133150-5.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter