В Навоийской области дан официальный старт строительству Узбекско-китайского технологического парка лекарственных технологий

2

В сотрудничестве с Министерством инновационного развития и «Центром создания и внедрения лекарственных средств в Центральной Азии» Китайской академии наук реализуется проект создания в свободной экономической зоне «Навои» «Узбекистанско-китайского технологического парка по производству фармакологически активных ингредиентов», общая стоимость которого составляет 10 миллионов долларов США.

В рамках проекта в этом году планируется начать строительные работы, в настоящее время завершен процесс адаптации проекта строительства, разработанного китайскими партнерами к местным требованиям. Для реализации данного проекта в свободной экономической зоне «Навои» выделено 12 га земли.

2

На торжественной церемонии по запуску строительных работ приняли участие генеральный директор «Национального офиса инноваций и трансфера технологий» при Министерстве инновационного развития Республики Узбекистан О. Туйчиев, заместитель хокима Навоийской области С. Мирзаев, представитель Синьцзянского института физико-химических технологий Китайской академии наук Luo YuQin, руководители ООО «China-Uzbekistan Medicine Technical Park” Ailaiti Sulitan, Dilmureti Tuerhong и советник по науке предприятия Шарофиддин Мирзаахмедов.

В результате реализации проекта в Узбекистане будет создано уникальное предприятие по производству лекарственных субстанций на основе передовых технологий. Строительство данного предприятия будет осуществляться в 3 этапа, введение в эксплуатацию планируется до конца 2024 года. Согласно бизнес-плану, в больших объемах будет производиться 16 видов лекарственных субстанций, а затем их количество будет расширяться в соответствии с требованиями рынка. Также на начальном этапе реализации проекта планируется создать 45 рабочих мест, с каждым годом количество рабочих мест будет увеличиваться.

Источник: https://xs.uz/ru/post/v-navoijskoj-oblasti-dan-ofitsialnyj-start-stroitelstvu-uzbeksko-kitajskogo-tekhnologicheskogo-parka-lekarstvennykh-tekhnologij

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter