В Китае принят Закон о борьбе с телекоммуникационным и интернет-мошенничеством

6

В Китае приняли Закон о борьбе с телекоммуникационным и интернет-мошенничеством, который вступит в силу 1 декабря 2022 года. Новый закон был принят сегодня путем голосования на 36-й сессии Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей 13-го созыва.

Закон, состоящий из 7 частей и 50 статей, будет обеспечивать весомую юридическую поддержку в борьбе с телекоммуникационным и интернет-мошенничеством. Он нацелен на создание превентивной правовой системы, формирование системы предупреждения и борьбы с телекоммуникационным и онлайн-мошенничеством в масштабах всей отрасли и всего общества.

6

Определяя соответствующие обязанности ведомств, предприятий и местных органов власти по предотвращению и борьбе с телекоммуникационным и онлайн-мошенничеством, вновь принятый закон предусматривает, что ведомства и организации должны тесно взаимодействовать друг с другом, способствовать быстрой межотраслевой и межрегиональной координации и сотрудничеству, чтобы эффективно пресекать противоправную деятельность.и

Поставщикам телекоммуникационных услуг предписывается в соответствии с законом регистрировать реальную персональную информацию телефонных пользователей. Финансовые учреждения и небанковские поставщики платежных услуг должны внедрить систему комплексной проверки клиентов при открытии банковских и платежных счетов и предоставлении платежных и расчетных услуг, а также идентифицировать бенефициарных владельцев в соответствии с законом и принять меры по управлению рисками для предотвращения использования банковских и платежных счетов в мошеннических целях, говорится в законе.

Поставщики телекоммуникационных услуг не должны выдавать новые SIM-карты тем, кто уже достиг лимита по количеству зарегистрированных карт, и имеют право провести усиленную проверку и отказать в выдаче карты, если выявят ненормальную ситуацию. Согласно закону, финансовые учреждения и небанковские поставщики платежных услуг при аналогичных условиях также имеют право тщательно проверять личность клиентов и отказывать им в открытии счетов.

Источник: https://russian.news.cn/20220902/909c60aa6e2f4898a4ddd1977415f651/c.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter