Новые подходы. Одна из ведущих китайских корпораций TBEA внедряет инновации в Узбекистане

1

В Кашкадарьинской области более 21 тысячи гектаров земли орошаются из местных каналов при помощи специальных насосных станций. Они были произведены китайской TBEA. Эта корпорация хорошо известна в Узбекистане как эффективный и профессиональный подрядчик, который готов реализовать даже самые сложные проекты. В ее портфолио в Центральной Азии – строительство электростанций, высоковольтных линий электропередач в самых сложных горных условиях, разработка месторождений полезных ископаемых и еще много других проектов.

1

Секрет успеха

TBEA – это уникальная корпорация, которая разрабатывает и производит самое передовое оборудование для энергетики, возводит по всему миру сотни электростанций. Ее сердце – это целая сеть промышленных парков, 18 из которых расположены в Китае, и по одному – в Индии и Таджикистане. Среди них, например, парк интеллектуального электричества в городе Чаньцзи, парк новых источников энергии и парк материалов поликристаллического кремния в Урумчи, база по производству интеллектуального электрооборудования в Индии.

Мозговой центр этих парков – научно-исследовательская база в Чаньцзи. Она напоминает город будущего: комплекс зданий, утопающих в зелени парков, спортивные сооружения, озера и реки. Здесь созданы все условия для вдохновения талантливых и творчески настроенных ученых. Как говорит глава представительства TBEA в Центральной Азии Сюй Сяоюй, молодые ученые без семьи живут на базе фактически бесплатно. В научном учреждении трудятся даже академики.

13550站安装照片 (1).jpg

Такой подход к науке и производству дает свои результаты. Оборудование корпорации по передаче и преобразованию электроэнергии, трансформаторы для подстанций, реакторы и новые материалы покупают в 72 странах мира. Именно в стольких государствах есть представительства TBEA.

«Мы строили солнечную электростанцию в Италии, поставляли трансформаторы в США и Россию. В своей производственной деятельности компания ориентируется на глобальную тенденцию развития по внедрению зеленых и энергосберегающих решений», – рассказал Сюй Сяоюй.

Валовой объем ежегодного производства трансформаторов TBEA составляет 240 миллионов киловольт-ампер. Занимая первое место в мире по этому показателю, корпорация получила 1600 патентов, приняла участие в разработке 210 международных и китайских стандартов, дважды стала лауреатом государственной премии высшей степени за вклад в научно-технический прогресс.

Приведем еще несколько знаковых цифр: корпорация занимает 228-е место среди 500 крупнейших машиностроительных предприятий мира, первое место в мире по производству трансформаторов, шестое – среди 100 крупнейших машиностроительных компаний Китая и 93-е место в мировом рейтинге международных генеральных подрядчиков ENR.

Председатель КНР Си Цзиньпин неоднократно посещал TBEA. Во время одного из таких визитов он сказал: «Надеюсь, что вы будете ведущей силой в инновационном развитии и в дальнейшем продолжите продвигать модернизацию производства, внесете особый вклад в экономическое строительство страны».

13550站安装照片 (3).jpg

Взгляд на Центральную Азию

TBEA вносит свой посильный вклад в развитие энергетики Центральной Азии. В Узбекистан компания пришла в 2005 году. Первыми стали поставки стальных опор для высоковольтных линий электропередач. Местные заказчики оценили качество продукции, после чего компании и государственные органы стали приглашать китайскую корпорацию для участия в тендерах и конкурсах.

В результате специалисты TBEA строили опоры для ЛЭП по всему Узбекистану, поставляли трансформаторы и оборудование для Центра данных Huawei, сооружали насосные станции и малые ГЭС.

В 2010 году корпорация открыла свое представительство в Узбекистане. Это было связано с тем, что страна открыла свой рынок для иностранных компаний, дав им возможность «строить под ключ».

В настоящее время TBEA строит две малые ГЭС на территории Самаркандской области на общую сумму более 29 миллионов долларов. Одна гидроэлектростанция будет обладать мощностью в 7,4 мегаватта, вторая – 7,2 мегаватта. После того как ГЭС введут в эксплуатацию, они займутся питанием ближайших насосных станций, которые в свою очередь позволят доставлять воду на поля фермеров. Что еще более важно: на ГЭС будут работать 200 местных специалистов. Сейчас же на строительстве трудятся около 500 человек, из которых большинство – местные кадры.

水电站白天施工现场 (1).jpg

От первого лица

Наш собеседник Сюй Сяоюй много лет назад начинал свою карьеру в корпорации простым переводчиком. В 2007 году он окончил факультет русского языка и литературы Ляониньского университета и прошел конкурс для работы в TBEA. Затем его отправили работать в Таджикистан. Три года он работал на объектах по всей стране. Следующим этапом стало обучение в России, где он улучшил языковые навыки в техническом направлении.

После возвращения наряду с переводом Сяоюй понемногу стал вникать в процесс реализации проектов компании. Старания молодого специалиста заметили и ему стали доверять более сложную работу. Один год он работал на Украине, год – в Беларуси, затем были Казахстан, Армения и Грузия. Таким образом, он набрался колоссального опыта в заключении контрактов и в целом в реализации проектов, дослужился до помощника директора по коммерческим вопросам. В итоге в 2015 году ему доверили возглавить представительство корпорации в Узбекистане.

Партнерский материал

Источник: https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/novye-podkhody-odna-iz-vedushchikh-kitayskikh-korporatsiy-tbea-vnedryaet-innovatsii-v-uzbekistane/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter