Правильные ориентиры. Power China развивает в Узбекистане альтернативную генерацию и ирригационные системы

1

В Китае работает самая большая в мире гидроэлектростанция с поэтическим названием «Три ущелья». Ее мощность – 22,5 тысячи мегаватт, а годовая выработка электроэнергии – 100 миллиардов киловатт-часов. Строительством этого мегаобъекта занимался крупный консорциум компаний в течение 10 лет. Одной из ведущих была корпорация Power China. Трудовой коллектив этого гиганта по всему миру – 200 тысяч сотрудников, а общий объем реализуемых сегодня проектов превышает 15 миллиардов долларов. В 1999 году компания начала работать на рынке Узбекистана.

1

Как все начиналось

В 1999 году правительство Узбекистана доверило корпорации Power China очень важный проект – реставрацию взлетно-посадочной полосы ташкентского международного аэропорта.

После его успешной реализации компания выиграла тендер, имеющий большое значение для Каракалпакстана. В 2005 году при финансовой поддержке международных институтов Power China занялась реконструкцией дренажной и ирригационной системы Южно-Каракалпакского дренажного коллектора. В результате здесь появились дополнительно 100 тысяч гектаров площади для земледелия. Качественная реализация проекта открыла новые возможности для фермеров этого засушливого региона.

В дальнейшем китайским специалистам доверили претворить в жизнь проект по управлению водными ресурсами в Ферганской долине стоимостью 38 миллионов долларов, а также восстановление оросительной системы в Наманганской области.

图片12.png

Ставка на энергетику

Одно из важных направлений деятельности Power China – это энергетика. В 2018 году государственное предприятие «Узгидроэнерго» в ходе тендера выбрало китайских специалистов для проведения реконструкции и модернизации ГЭС в Ташкентской и Андижанской областях. В том же году компания параллельно занималась строительством текстильной фабрики в Карши.

Кроме того, в конце 2021 года китайские специалисты ввели в эксплуатацию фотоэлектрическую станцию мощностью 100 мегаватт в Навоийской области. Этот проект оценивается в 330 миллионов долларов. Таким образом, Power China стала первой иностранной компанией, которая построила солнечную электростанцию в Узбекистане.

图片10.png

Вопросы с мусором

Power China – это не только разветвленный промышленный концерн, но и продвинутая научная база: в составе компании работают семь научно-исследовательских институтов. Один из них занимается проектированием сооружений, связанных с коммунальным хозяйством. Именно он поможет Узбекистану в его проблеме с утилизацией и переработкой мусора.

В этом году компания выиграла тендер на строительство мусорного полигона для Ташкента. Правда, сам объект будет расположен рядом с Ахангараном. Это будет полигон не в привычном его понимании: горы мусора, постоянный дым и неприятные запахи.

Как рассказал коммерческий менеджер проекта по строительству полигона Антон Тю, сначала объект будет полностью бетонирован, затем его дно полностью закроют геомембраной и геотекстилем, чтобы образующаяся от отходов жидкость не просачивалась в землю. Под бетоном проложат трубы, через которые жидкость будет собираться в специальный бассейн с системой фильтрации. После этого твердые отходы будут утилизироваться, а очищенная жидкость – использоваться на самом полигоне. Стоимость проекта – 15,6 миллиона долларов.

По словам Антона Тю, мусорный полигон по такой технологии строится впервые в Центральной Азии.

图片11.png

Социальные проекты

Power China активно реализует ряд социальных проектов в Узбекистане. Так, например, первым делом, берясь за реализацию очередного проекта, компания предоставляет рабочие места местному населению, чтобы повысить его благосостояние.

По словам официального представителя Power China в Узбекистане Лю Чанга, в первые годы работы в стране соотношение сотрудников было 50 на 50. Сейчас количество местных специалистов достигло 70 процентов, что связано в первую очередь с увеличением числа квалифицированных специалистов в Узбекистане.

Кроме того, сама компания прилагает усилия по подготовке и повышению квалификации местных кадров. Например, она организовала учебу для сотрудников «Узгидроэнерго» в Китае.

Отдельное направление – сотрудничество с местным населением и органами власти.

图片14.png

«Мы тесно работаем с местными хокимиятами. Например, помогаем, когда нужно отремонтировать дорогу в селе или провести водопровод. Оказываем материальную помощь детским домам, больницам и детсадам. В основном предоставляем компьютеры, кондиционеры, бытовую технику», – рассказал представитель компании.

Важное место в своей работе компания уделяет вопросам экологии. Как говорит Лю Чанг, при реализации каждого проекта Power China всегда дополнительно высаживает деревья. При этом, по его словам, помня о своей экологической ответственности, компания никогда не строила и не планирует строить электростанции, работающие на угле.

Источник: https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/pravilnye-orientiry-power-china-razvivaet-v-uzbekistane-alternativnuyu-generatsiyu-i-irrigatsionnye-/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter