Праздник середины осени 2022(Чжунцюцзе) в Китае-когда и как отмечают?

4

Праздник середины осени ещё называется Чжунцюцзе по-китайски , это традиционный китайский лунный фестиваль, который отмечается на 15 лунный день восьмого месяца. В 2022 году празднование фестиваля середины осени в Китае выпадает на 10 сентября.Выходные дни для праздника середины осени всего 3дня: с 10 по 12 сентября.

Праздник середины осени – второй по важности праздник в Китае после китайского Нового года. Для китайцев этот праздник означает воссоединение семьи и гармонию. Отмечается в полнолуние. Китайцы считают, что полнолуние символизирует воссоединение, гармонию и счастье.

Праздник также называют Лунным фестивалем или праздником лунных пряников. Он отмечается в тот день, когда луна наиболее полная и большая. Лунные пряники – основное наиболее характерное праздничное угощение.

 

Праздничная еда: лунные пряники

Общие данные о празднике середины осени

· Название праздника на китайском языке: 中秋节 Zhōngqiūjié /чжун цю цзе/ Праздник середины осени
· Дата в 2022 г.: 10 сентября
· Истоки праздника: поклонение Луне. Более 3000 лет
· Праздничная еда: лунные пряники
· Как праздновать? – Любоваться полнолунием, кушать лунные пряники, путешествовать
· Поздравление: Самое распространенное – Счастливого праздника середины осени! (中秋快乐 чжун цю цзе кхуай лэ)

 

Даты: Когда отмечается праздник середины осени?

На территории материкового Китая праздник отмечается один день и обычно прибавляется к выходным на 3дня в Китае. Обычно праздник Чжунцюцзе приходится на 15-ое число 8-го месяца по лунному календарю. В 2022 году, Китай будет отмечать этот прекрасный праздник 10 сентября — в 2022 году.

Происхождение и история: почему отмечается праздник середины осени?

Праздник середины осени – унаследованный обычай церемоний жертвоприношения Луне. Жители Древнего Китая отмечали, что движение луны тесно связано со сменой времён года и сельскохозяйственными работами. Поэтому, чтобы выразить свою благодарность Луне и отпраздновать полученный урожай, китайцы совершали жертвоприношения Луне в осенние дни.

 

Кто Чанъэ?-Легенда о празднике середины осени

Самая известная легенда, посвященная празднику середины осени – легенда о Чанъэ, улетевшей на Луну. Легенда гласит:
Давным-давно на Небе было десять солнц. Солнца сжигали все растения, а люди на Земле погибали, пока однажды превосходный лучник Хоу И не воспользовался своим луком и стрелами, чтобы сбить девять солнц. Земля была спасена, а люди съезжались, чтобы научиться мастерству стрельбы из лука у Хоу И.
В благодарность Западная Королева-мать подарила Хоу И бутылочку волшебного эликсира, который мог сделать одного человека бессмертным. Хотя Хоу И желал стать бессмертным, но больше он хотел оставаться со своей любимой женой Чанъэ. Поэтому он просто хранил эликсир дома.
Когда Хоу И был в отъезде, один из его учеников – Пан Мэн – попытался украсть эликсир. Столкнувшись с жадным Пан Мэном, Чанъэ решила выпить эликсир. Опустошив бутылочку, она улетела на Луну, где и осталась на веки вечные.
Чтобы почтить память и помолиться Чанъэ, Хоу И вместе с другими китайцами начали поклоняться Луне и совершать богатые жертвоприношения.

Чанъэ

На различных открытках и картинах, посвященных празднику середины осени, часто изображают красавицу Чанъэ. Детям в Китае говорят, что Чанъэ всё ещё живёт на Луне. В канун праздника середины осени, когда Луна особенно яркая, дети стараются изо всех сил найти лик Чанъэ на Луне.

 

Традиции и обычаи: Как китайцы отмечают праздник середины осени?

В праздничный день члены семьи собираются вместе, чтобы совершить подношения Луне, полюбоваться ярким полнолунием, поесть лунные пряники и пожелать всего самого доброго членам своей семьи и друзьям, которые живут далеко от дома. Также есть другие обычаи, такие как игры с фонарями и танцы драконов и львов в некоторых регионах Китая. Интересны также уникальные обычаи малых народов, например, «погоня за луной» монголов и «кража овощей или фруктов» народности дун.
Но наиболее распространенный обычай – это празднование в кругу семьи, когда все угощаются лунными пряниками и любуются Луной.

 

Что такое лунные пряники?

Китайские лунные пряники – это запеченные, круглой формы пирожные размером с ладонь, которые едят и дарят друг другу во время китайского праздника середины осени или в любое другое время, как приятное и вкусное лакомство. Лунные пряники готовятся с применением яичных желтков и наполняются всевозможными начинками, наиболее популярные из которых – бобовая паста, семена лотоса, фрукты, а иногда даже и мясо. Пряники в основном круглые, что ассоциируется с полнолунием.

как сделать лунные пряники

Лунные пряники – особое традиционное лакомство на праздник середины осени. В этот день китайцы совершают подношения Луне в виде лунных пряников и едят их во время празднования. Круглые пряники символизируют собой воссоединение семьи, поэтому легко понять, что поедание лунных пряников под ярким светом круглой Луны может вызвать тоску по родственникам и друзьям, которые живут вдали от дома. В наше время китайцы дарят лунные пряники родственникам и друзьям, чтобы продемонстрировать, что они любят их и желают им долгой и счастливой жизни.

лунные пряники на юге Китая

 

Где можно увидеть, как отмечают праздник середины осени?

Некоторые люди предпочитают отмечать праздник середины осени дома в кругу семьи, а некоторые любят выбираться на открытый воздух, чтобы полюбоваться красивой полной луной и немного «приблизиться» к ней. Поэтому становятся все более популярными для празднования такие места, как древние достопримечательности, природные живописные места, сельская местность, небоскребы и т. д.

Источник: https://www.chinahottour.ru/culture/prazdniki-v-kitae/prazdnik-serediny-oseni.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter