Дружба, проверенная временем. Китай и Узбекистан выводят сотрудничество на новый уровень

2

Доверительные отношения между руководством Узбекистана и Китая позволили вывести сотрудничество между нашими странами на новый стратегический уровень. Сегодня китайские компании являются лидирующими инвесторами в экономику Узбекистана. За последние пять лет предприниматели из Поднебесной вложили в Узбекистан более девяти миллиардов долларов. Число предприятий с участием китайского капитала в нашей стране превысило две тысячи, а это более 15% от общего количества иностранных компаний, ведущих свою деятельность в республике.

2

«На протяжении 30 лет благодаря большому вниманию и содействию лидеров Китая и Узбекистана, а также общим усилиям наших народов китайско-узбекские отношения динамично развиваются, они вышли на уровень всестороннего стратегического партнерства и стали образцом добрососедства, дружбы и взаимной помощи. Наши страны поддерживают друг друга в вопросах, затрагивающих коренные интересы и ключевую озабоченность. Двусторонний товарооборот за это время увеличился в более чем 140 раз. С каждым годом активизируются контакты между регионами, аналитическими центрами и СМИ, наращивается взаимодействие в сферах образования, археологических раскопок, туризма и здравоохранения», – отметила посол КНР в Узбекистане Цзян Янь.

По ее словам, в феврале этого года председатель Си Цзиньпин и президент Шавкат Мирзиёев в Пекине провели встречу и определили новые горизонты сотрудничества двух стран на перспективу.

«Реализация целого ряда крупных совместных проектов принесла большую выгоду народам двух стран. Продолжают углубляться культурные обмены между Китаем и Узбекистаном. Растет популярность изучения китайского языка и ознакомления с Китаем и китайской культурой среди молодежи Узбекистана. Все больше молодых людей в Китае проявляют интерес к изучению узбекского языка, истории и культуры страны. Мы готовы с друзьями из Узбекистана приложить все усилия по реализации договоренностей между лидерами двух государств и вывести двустороннее сотрудничество на качественно новый уровень», – добавила китайский дипломат.

Undastitled-1.jpg

Эксперты говорят, что в Узбекистане сегодня действует не просто большое число китайских компаний, которые реализуют множество инвестиционных проектов. Это ключевые игроки на глобальном рынке, которые несут не только финансы, но и свой опыт. При этом количество таких инвесторов из Поднебесной и предприятий с китайским капиталом на узбекском рынке в последние годы постоянно увеличивается, а их деятельность охватывает все больше сфер. Это позволяет создавать рабочие места, расширять экспортные возможности и, в конечном итоге, повышать благосостояние населения. Особенно важно, что китайская сторона готова передавать Узбекистану свои технологии.

«Узбекистан и Китай активно развивают научную составляющую. На данный момент мы с коллегами из Поднебесной проводим несколько совместных конкурсов для выявления лучших научных проектов. На сегодняшний день уже отобрано 20 проектов на общую сумму свыше двух миллионов долларов. Они направлены на активизацию партнерства стран в самых разных областях – биологии, химии, археологии, решении экологических проблем. Также планируется создание лаборатории по диагностике генетических заболеваний, ряда научных центров в сельском хозяйстве, медицине, трансфер самых современных технологий из Китая», – рассказала заместитель министра инновационного развития Шахло Турдикулова.

Еще одно перспективное направление для партнерства – это профессиональное образование. Базисом для этой работы станет создание первой в стране Лубанской мастерской.

«Для Китая Лубанские мастерские, названные в честь выдающегося китайского изобретателя Лу Баня, это бренд глобального сотрудничества в области профессионального образования. В рамках инициативы «Один пояс, один путь» сегодня 26 мастерских предлагают знания и практические навыки для молодых людей почти в 20 странах мира. В этих учебных заведениях обучают самым разным профессиям – авиация, гостиничное дело, туризм и многое другое», – отметил Генеральный секретарь Ассоциации китайских предпринимателей в Узбекистане Лю Юй.

Учащиеся этой мастерской в Узбекистане будут изучать нюансы китайского производства и бизнеса. Первыми специальностями, которым в будущем здесь смогут обучиться молодые узбекистанцы, станут логистика и IT. Это наиболее интересные и востребованные сегодня направления.

Партнерский материал

Источник: https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/druzhba-proverennaya-vremenem-kitay-i-uzbekistan-vyvodyat-sotrudnichestvo-na-novyy-uroven/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter