УЗБЕКИСТАН — ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ИНИЦИАТОРОВ ВОЗРОЖДЕНИЯ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ

image001

В китайском городе Сиань 18-20 июня 2015 года состоится 7-е Международное заседание ЮНВТО, посвященное туризму на Шелковом пути. В ходе форума планируется обсуждение вопросов, связанных с увеличением привлекательности бренда «Великий Шелковый путь», укреплением потенциала и сотрудничества в области исследований, сообщает НИА «Туркистон-пресс».

ЮНВТО как ведущая международная организация в сфере туризма активно содействует межкультурному обмену и духовному обогащению народов. Организация, по данным информагентства «Жахон», объединяет более 150 стран, финансируя и реализуя проекты в этом направлении во многих государствах.

Узбекистан с 1993 г. является членом Всемирной туристской организации, с 2004 г. в Самарканде действует Региональный центр ЮНВТО по Великому шелковому пути. На состоявшейся в октябре 2011 г. в Республике Корея Генеральной ассамблее ЮНВТО Узбекистан во второй раз был избран членом Исполнительного совета этой организации.

Между Узбекистаном и ЮНВТО подписано соглашение об укреплении взаимных связей, сотрудничестве в дальнейшем развитии туризма, подготовке кадров и повышении квалификации специалистов сферы, популяризации туризма на Великом Шелковом пути.

В Узбекистане насчитывается более 7 тыс. памятников истории, многие из которых включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В их числе такие жемчужины Востока, как города Самарканд, Бухара, Хива, Шахрисабз, Ташкент, Коканд и Термез.

В октябре 2014 г в Самарканде проведено заседание 99-й сессии Исполнительного совета ЮНВТО, что стало свидетельством признания мировым сообществом роли Узбекистана в развитии туризма и укреплении международного сотрудничества в этой области.

В настоящее время ЮНВТО реализует 5 программ по основным регионам мира, включая трансконтинентальный проект «Великий Шелковый путь». Одним из важных направлений этого масштабного проекта является ежегодное проведение с 1994 г. Ташкентской международной туристической ярмарки. За 20 лет работы ярмарка превратилась в крупнейший профессиональный форум Центральной Азии в сфере туризма.

Благодаря проводимой работе, в стране возведены десятки гостиниц высокого класса, способных принимать зарубежных гостей и делегации, оказывать им услуги на уровне современных требований. Наряду с отелями, предоставляющими услуги под такими всемирно известными брендами, как «Radisson», «Lotte», «Grand Plaza», также создана сеть частных гостиниц для малых групп и семейных туристов.

Последовательно развивающийся воздушный и железнодорожный транспорт позволяет организовывать путешествия быстро, комфортно и безопасно. В частности, в 2011 г. между Ташкентом и Самаркандом начал курсировать высокоскоростной поезд «Afrosiyob».

Достойное место на международном рынке авиаперевозок занимает Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари». Сегодня в Узбекистане функционируют одиннадцать международных аэропортов.

Для популяризации потенциала Узбекистана в сфере туризма за рубежом отечественные туристические организации регулярно участвуют в крупных международных туристических выставках в Стамбуле, Мадриде, Берлине, Лондоне, Париже и др.

Деятельность туристических организаций республики координирует созданная в 1992 г. Национальная компания «Узбектуризм».

В целях дальнейшего продвижения туристического потенциала Узбекистана ежегодно НК «Узбектуризм» совместно с Ассоциацией частных туристических агентств Узбекистана реализует программу «Мега-инфо-туры» для представителей зарубежных туристических организаций и СМИ.

Для каждой группы готовится отдельная программа, включающая посещение основных туристических центров — городов Ташкент, Самарканд, Бухара, Хива и Шахрисабз. Организуются презентации туристического потенциала страны, инвестиционных возможностей в сфере туризма.

Наряду с международным туризмом большое внимание уделяется и развитию внутреннего туризма. Во всех регионах Узбекистана реализуются целевые программы по развитию туризма, в том числе таких его новых видов, как экотуризм, альпинизм, путешествия на лошадях, верблюдах, автомобилях, рафтинг, геотуризм, культурно-просветительский туризм.

Большое внимание уделяется и подготовке профессиональных кадров для этой сферы. Специалистов сферы готовят в Ташкентском государственном экономическом университете, Самаркандском институте экономики и сервиса, Сингапурском институте развития менеджмента в Ташкенте, колледжах туризма в столице, Самарканде, Бухаре и Хиве.

19.06.2015 / 10:17:27

Источник: http://kultura.uz/view_7_r_4901.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter