Самарканд – жемчужина мира

7

В преддверии 22-го саммита Шанхайской организации сотрудничества Самаркандским областным хокимиятом в издательстве «Маънавият» издана книга-альбом под названием «Самарканд – жемчужина мира».

Не случайно Самарканд называют украшением лика Земли, ибо этот город сыграл важную роль в развитии человеческой цивилизации, оставил глубокий след в истории. Самарканд – колыбель науки, культуры и искусства, символ величия, прогресса и развития…

В книге, которая начинается с таких слов, представлен большой объем информации на основе исторических фактов и фотоснимков – от истории появления города до настоящего времени.

В ней также представлены сведения об уникальных объектах культурного наследия, памятниках архитектуры, расположенных на территории области, обычаях, традициях и ценностях нашего народа, национальном прикладном искусстве, праздниках и фестивалях.

Любого читателя не оставят равнодушным ценные сведения об экономическом потенциале, туристических возможностях, промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании и других сферах жизни Самарканда.

– Подобная книга-альбом об этом городе была издана 15 лет назад, в 2007 году, в связи с 2750-й годовщиной города Самарканда, – говорит член рабочей группы по созданию книги-альбома М.Ибодуллаев. – Однако, в ней в основном приведены данные, касающиеся города, а в новой книге представлены более широкие сведения об истории, экономике, культуре и других сферах жизни области.

Имеются также материалы и фотографии, рассказывающие о новых объектах, промышленных предприятиях, воздвигнутых за последние годы.

Кроме того, издание включает фотоснимки, запечатлевшие неповторимую природу области, которая производит большое впечатление на любого человека.

Текст книги написан на узбекском, русском и английском языках.

Источник: https://xs.uz/ru/post/samarkand-zhemchuzhina-mira

Опубликовано: https://silkway.uz/news/samarkand-zhemchuzhina-mira/

2022.09.16
Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter