СУАР играет важную роль в развитии экономического пояса Шелкового пути

В течение тысячи лет в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР), который находится в глубине Евразийского континента, через пустыню Гоби шли караваны, тесно соединяя Китай со странами Евразии в сфере экономических и культурных контактов. В настоящее время по мере углубленной реализации инициативы «Один пояс, один путь» древний Шелковый путь, по которому перевозили товары именно караванами, с помощью современной транспортной сети из железных дорог, автодорог и воздушных коридоров, вновь выявляет свою жизненную силу и бодрость, статус СУАР в качестве узла ключевой зоны экономического пояса Шелкового пути укрепляется.

В течение десяти лет в транспортном строительстве СУАР наблюдается период с самым масштабным инвестированием и самым динамичным развитием в истории. Данные, опубликованные Транспортным департаментом СУАР, лишь в этом году за первые восемь месяцев общий объем инвестирования в транспортные инфраструктурные проекты в СУАР достиг 51,838 млрд юаней, что на 15,3% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Участок автомагистрали S254 Юйли-Черчен, который пересекает «море смерти», высокоскоростная автодорога Итуньбулак-Жоцян и некоторые другие большие транспортные объекты поочередно были завершены и введены в эксплуатацию. В СУАР интенсивно формируется развитая сеть автодорог.

Через КПП Алашанькоу, крупнейший сухопутный КПП на северо-западе Китая, в настоящее время проходит 91 железнодорожный рейс Китай-Европа, это значительно стимулирует торгово-экономический оборот и совместное развитие Китая и стран вдоль «Одного пояса, одного пути».

По информации подразделения Китайской железнодорожной корпорации в Урумчи, в этом году за первые восемь месяцев через КПП Алашанькоу и Хоргос были выполнены 8701 рейса Китай-Европа (Центральная Азия), которые доставили товары в 19 стран и районов Евразии. Китайские товары через железнодорожный КПП Алашанькоу вывозятся из Китая, примерно через неделю доставляются до вокзала Селятино в Московской области. Через КПП Хоргос груз отправляется из Китая, примерно через 10-15 дней довозится до вокзала Малашевиче Польши, который является важным железнодорожным логистическим узлом Европы.

Пользуясь географическим преимуществом, СУАР открывает более плотные авиакоридоры. В настоящее время в СУАР в основном уже сформирована многоуровневая мультифункциональная авиакоммуникационная система с Международным аэропортом Урумчи в качестве главного узла, и другими аэропортами. 24 гражданских аэропорта введены в эксплуатацию. С начала этого года во многих районах СУАР поочередно были восстановлены международные карго маршруты, динамично растет количество выполненных международных чартерных карго-авиарейсов. С июля этого года авиакомпания China Southern Airlines уже восстановила три пассажирских рейса из Урумчи в Алма-Аты, Бишкек и Душанбе. На данный момент из Урумчи отправляются до 26 международных пассажирских авиарейсов.

На данный момент в СУАР формируется развитая и открытая современная транспортная сеть, что создает больше удобств для проведения активных обменов и контактов в рамках реализации «Одного пояса, одного пути». В будущем СУАР, который раньше был северо-западным краем, и в настоящее время превращается в узел экономического пояса Шелкового пути, готов и дальше присоединяется к общей структуре открытости Китая для западных стран и играть важную роль в сфере расширения внешней открытости.

Источник: http://russian.china.org.cn/china/txt/2022-09/26/content_78437841.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter