Узбекская делегация приняла участие в 21-м Совещании министров государств-членов ШОС, ответственных за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность

8

Делегация Узбекистана во главе с заместителем министра инвестиций и внешней торговли Хуррамом Тешабаевым вчера приняла участие в 21-м Совещании министров государств-членов ШОС, ответственных за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность, сообщает корреспондента ИА «Дунё».

о информации Министерства инвестиций и внешней торговли (МИВТ), стороны обменялись мнениями о текущем состоянии и перспективах дальнейшего развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества на пространстве ШОС, в том числе в сфере либерализации и упрощения процедур торговли и инвестиций, многосторонней торговой системы, цепочки производства и поставок, цифровой экономики, регионального торгово-экономического сотрудничества и в других сферах.

Узбекской стороной отмечена важность разработки механизмов реализации инициатив, озвученных Президентом Узбекистана и другими главами делегаций стран на Совета глав государств-членов ШОС. Данные инициативы призваны придать новый импульс развитию многостороннего сотрудничества между государствами-членами Организации.

По итогам совещания было принято Заявление министров государств-членов ШОС, отвечающих за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность, о поддержке многосторонней торговой системы и Меморандум между министерствами и ведомствами государств-членов ШОС, ответственными за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность, об укреплении сотрудничества в сфере цепочек поставок.

Стороны единогласно подтвердили намерение продолжить работу, направленную на создание благоприятной среды для участников экономической деятельности государств-членов ШОС, а также активизировать работу над соответствующими документами ШОС по сотрудничеству в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/uzbekskaya_delegatsiya_prinyala_uchastie_v_21-m_soveshtanii_ministrov_gosudarstv-chlenov_shos_otvetstvennih_za_vneshneekonomicheskuyu_i_vneshnetorgovuyu_deyatelynosty-khv 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter