Китайский чиновник призвал к активизации взаимообучения между цивилизациями

Высокопоставленный китайский чиновник призвал к активизации обменов, диалога и взаимного обучения между цивилизациями и отстаиванию общечеловеческих ценностей. Он заявил об этом на открывшемся сегодня форуме по конфуцианской культуре.

Конфуцианские идеи о гармонии, которые включают обмены и диалог, инклюзивность и взаимное обучение, играли активную роль в преемственности и наследовании китайской цивилизации на протяжении более 5000 лет, отметил заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Вэйхуа.

Он объявил открытыми Международный фестиваль конфуцианской культуры 2022 года и 8-й Нишаньский форум мировых цивилизаций в городском уезде Цюйфу /провинция Шаньдун, Восточный Китай/.

По его словам, эти идеи также вдохновляют на сотрудничество между разными народами и взаимное обучение между цивилизациями.

Обмены, диалог, инклюзивность и взаимное обучение являются наиболее фундаментальным способом регулирования отношений между странами, народами и цивилизациями, подчеркнул У Вэйхуа.

Зампредседателя добавил, что мир и развитие должны выходить на первый план, а общечеловеческие ценности должны продвигаться в целях построения сообщества единой судьбы человечества.

Тема 8-го Нишаньского форума мировых цивилизаций – «Многообразие человеческих цивилизаций и общечеловеческие ценности».

На церемонии открытия мероприятий, которые продлятся два дня, присутствовало более 200 экспертов и ученых из Китая и из-за рубежа.

Конфуций /551-479 гг. до н.э./ был китайским просветителем и мыслителем, который оказал влияние на бесчисленные поколения китайского общества.

Источник: http://russian.people.com.cn/n3/2022/0928/c31516-10152562.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter