В Узбекистане стартовал семинар реставраторов: активизируется работа по сохранению культурного наследия

1

5-6 октября текущего года в Самарканде впервые проходит семинар реставраторов на тему «Возрождение реставрационного искусства в Узбекистане: актуальные вопросы сохранения культурного наследия и памятников культуры”. Мероприятие организовано Министерством туризма и культурного наследия, а также Агентством культурного наследия при нем.

Семинар направлен на усиление работы по сохранению уникального культурного наследия, отражающего богатую историю и культуру узбекского народа, цифровизацию отрасли, инновационное развитие и укрепление материально-технической базы, рассмотрение мер по эффективному применению передового мирового опыта.

Мероприятие открыл заместитель Премьер – министра-министр туризма и культурного наследия Азиз Абдухакимов.

Объекты культурного наследия, исторические памятники — это не только туристические объекты, но, прежде всего, богатство нашего народа. В них отражена великая история, культура нашего народа. Следует отметить, что отношение к нашему национальному культурному наследию, которое проходит через череду времен из прошлого в настоящее, кардинально изменилось за последние годы. Туризм, развивающийся как стратегическая отрасль экономики страны, стал одним из основных направлений привлечения туристов. Я думаю, что семинар, который проводится сегодня, также станет отличной школой для изучения новых знаний и навыков в этой области, обмена опытом”, – сказал А.Абдухакимов.

По словам министра, в стране на сегодняшний день под государственную охрану взято 8 210 объектов недвижимости материального культурного наследия, из них 4 788 объектов археологии, 2 265 – архитектуры, 625 – произведений монументального искусства, 530-достопримечательностей.

На мероприятии было отмечено, что за последние три года было отреставрировано и сохранено более 250 объектов культурного наследия, на которых было выделено 339 млрд. сум из госбюджета.

Сегодня в нашей республике насчитывается более 400 мастеров-реставраторов.

На двухдневном семинаре запланированы выступления ряда специалистов, рассматриваются вопросы привлечения квалифицированных мастеров-реставраторов к работе по сохранению объектов культурного наследия Узбекистана, повышения положительного имиджа страны, принятия мер по обсуждению достижений и недостатков в этой области, а также восстановления традиционных методов реставрации.

Важно привлекать к работам по ремонту и реставрации объектов культурного наследия мастеров своего дела, специалистов именно в области узбекской архитектуры.

В Министерстве туризма и культурного наследия и Агентстве культурного наследия при нем проводится эффективная работа по устранению проблем в сфере, внедрению системного механизма ремонта объектов культурного наследия в их первоначальном состоянии.

В их числе постановление Президента Республики Узбекистан от 19 июня 2021 года № 5150 “Об организации деятельности агентства культурного наследия и мерах по инновационному развитию сферы”, которым предусмотрено создание региональных реставрационных школ “Дирекцией реставрации объектов культурного наследия”.

В связи с этим создаются региональные реставрационные центры “Бухара”, “Шахрисабз”, “Самарканд”, “Термез”, “Коканд”, “Хива” государственного учреждения “Дирекция объектов культурного наследия” при Министерстве туризма и культурного наследия.

Их основная задача – проведение ремонтно-реставрационных и консервационных работ на объектах культурного наследия на основе научно обоснованных проектов, широкая пропаганда нашего культурного наследия в Узбекистане и за рубежом, доведение его до молодого поколения через сохранение уникальных образцов.

На мероприятии было отмечено, что реставрационные и консервационные работы по каждому объекту культурного наследия должны проводиться на основе научных выводов данных центров. В дальнейшем организаторами планируется проведение семинара реставраторов на постоянной основе.

Из источника: http://uzbektourism.uz/ru/news/view?id=2427

Опубликовано: https://silkway.uz/news/v-uzbekistane-startoval-seminar-restavratorov-aktiviziruetsya-rabota-po-sohraneniyu-kulturnogo-naslediya/

2022.10.05
Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter