Узбекистан планирует привлечь китайский Yutong для организации производства электробусов в Самарканде

photo_2022-10-14_11-08-24

Узбекистан планирует привлечь китайскую компанию Yutong для организации производства электробусов в Самарканде, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Об этом стало известно по итогам переговоров представителей Мининвествнешторга с делегацией Yutong во главе с директором компании по внешним рынкам Пэн Ху.

В ходе встречи стороны подробно обсудили перспективы открытия линии сборки электрических автобусов в Самарканде для налаживания взаимовыгодного сотрудничества в области развития системы общественного транспорта и туризма в историческом и динамично развивающемся регионе Узбекистана.

 

photo_2022-10-14_11-08-24

Напомним, что в Ташкент в конце января были доставлены 20 электробусов Yutong. Сейчас они активно эксплуатируются на маршрутах в городе. Стоимость одного такого электробуса составила 300 тысяч долларов.

В электробусе Yutong есть три двери, автономное отопление, кондиционер, пять видеокамер и USB-зарядки. В нем установлены 30 пассажирских кресел, при этом его общая пассажировместимость – 70 человек. Максимальная скорость – 85 километров в час. Не станет лишним и установленное в зоне двигателя противопожарное оборудование, которое срабатывает автоматически. На одной зарядке автобус сможет проехать до 300 км.

В следующем году планируется привезти еще 200 электробусов в столицу и 100 в Самарканд. Всего до 2025 года ташкентские власти планируют закупить свыше 600 электробусов.

Источник: https://podrobno.uz/cat/obchestvo/uzbekistan-planiruet-privlech-kitayskiy-yutong-dlya-organizatsii-proizvodstva-elektrobusov-v-samarka/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter