​Индустрия культуры – новая движущая сила экономического роста Китая

В последние годы индустрия культуры стала новым локомотивом и новой движущей силой экономического роста Китая, играя важную роль в стимулировании трансформации и обновления национальной экономики, а также в повышении уровня жизни людей.

Китайская культура имеет долгую историю, однако Китай начал рассматривать культуру в качестве индустрии довольно поздно. В 2002 году Китай представил план углубления реформы системы культуры и развития индустрии культуры. В 2012 году была обозначена цель по «превращению индустрии культуры в несущую конструкцию национальной экономики». В 2022 году выдвинута стратегия по цифровизации национальной культуры. Индустрия культуры начала постепенный переход от фазы стремительного развития к этапу качественного развития.

По мере реализации целого ряда политических установок неуклонно увеличивается масштаб индустрии культуры и растёт количество субъектов рынка. Добавленная стоимость индустрии культуры Китая выросла с 1,8 трлн юаней в 2012 году до 4.5 трлн юаней в 2020 году. Темп среднегодового прироста составил 12,1%. Доля индустрии культуры в ВВП увеличилась с 3,36% до 4,43%. В целях развития кластеров индустрии культуры и ведущих предприятий были созданы платформы обслуживания данной индустрии государственного, провинциального и городского уровней. По состоянию на конец 2020 года образовано 332 государственных показательных базы индустрии культуры и 40 государственных показательных парков индустрии культуры, которые стали новой жизненной силой в трансформации и обновлении местной экономики, а также в качественном развитии культурной индустрии.

К настоящему времени количество предприятий сферы культуры общегосударственного масштаба увеличилось с 36 тыс. в 2012 году до 65 тыс. Годовой доход от деятельности этих предприятий вырос с 5,6 трлн юаней до 11,9 трлн юаней. В целях установления тесных связей между культурой и капиталом, культурой и рынком, культурой и научно-технической сферой в Шанхае, Шэньчжэне, Пекине, Тяньцзине, Нанкине и Гуанчжоу созданы биржи авторских прав в области культуры.

В настоящее время в Китае формируется сеть культурных услуг, охватывающая как города, так и деревни. По состоянию на конец 2021 года в стране насчитывалось 6183 музея, 3215 публичных библиотек, 3316 домов культуры, 40,2 тыс. культурных центров, 575,4 тыс. деревенских многопрофильных центров культурных услуг. Большая часть этих заведений работает бесплатно.

Культура глубоко интегрируется с туризмом, физической культурой и спортом, наукой и техникой. Наблюдается стремительное развитие «красного» туризма, экотуризма, путешествий по местам культурного наследия и сельского туризма. Все это обогащает жизненный опыт людей и активизирует возрождение деревни. В сфере культурного туризма широко используются такие цифровые технологии как 5G, AR/VR, искусственный интеллект, сверхвысокая четкость и т. д. Благодаря новым технологиям появляются продукты культурного туризма с высоким уровнем интерактивности и широкими возможностями для познания культуры на собственном опыте.

Под влиянием эпидемии коронавируса начался стремительный рост количества цифровых продуктов и услуг в сфере культуры. «Облачный туризм», «облачные выставки», «облачные представления», иммерсивный опыт, цифровое искусство и другие новые формы культуры предоставили возможность еще большему числу городских и сельских жителей в режиме онлайн насладиться богатой и многообразной культурой. Постоянно появляются новые цифровые культурные продукты с присущими чертами китайской культуры. Например, проект «цифровой Дуньхуан» позволил превратить каменную пещеру Дуньхуан в мобильный цифровой ресурс. Пользователи из более чем 70 стран посетили данный ресурс, а общая посещаемость превысила 16,8 млн раз.

В 2022 году Китай способствует реализации стратегии по цифровизации национальной культуры. Планируется объединить многочисленные «острова данных» и сформировать всеобщую базу данных китайской культуры для совместного использования. Это станет стимулом для интеграции индустрии культуры с еще большим количеством отраслей, даст толчок инновациям, укрепит предприятия сферы культуры, активирует новый потребительский потенциал.

Вслед за непрерывным оживлением внутреннего культурного рынка ускоренными темпами развивается и международная торговля продуктами культуры. Согласно данным Министерства коммерции КНР, в 2021 году общий объем внешней торговли Китая в сфере культуры впервые превысил 200 млрд долларов США. Объем импорта и экспорта продуктов культуры составил 155,81 млрд долларов США, что на 43,4% больше предыдущих показателей, а объем импорта и экспорта культурных услуг составил 44,22 млрд долларов США, что на 24,3% больше предыдущих показателей.

Китайские печатные издания, телесериалы, игры, аниме, а также дизайнерские, рекламные услуги и лицензии на авторские права пользуются все большей популярностью среди предприятий и жителей разных стран. Рассмотрим в качестве примера игровую индустрию. Недавно опубликованный «Отчет об игровой индустрии Китая» показывает, что в первой половине текущего года общий доход от реализации за рубежом разработанных Китаем игр составил 8,989 млрд долларов США. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 6%. Большой популярностью на зарубежных рынках пользуются Genshin Impact, Glory of Kings и другие китайские игры. Многие игры в «китайском стиле» демонстрируют хорошие объемы продаж на платформе STEAM и других известных международных игровых платформах.

История цивилизации Китая насчитывает более 5000 лет. Уникальные культурные ресурсы заложили прочную основу для развития индустрии культуры. Китай поставил цель по построению культурной державы к 2035 году. Это означает, что в будущем индустрия культуры получит еще большее развитие.

Источник: https://russian.cri.cn/2022/10/13/ARTIAliCynUJ3X5PAb9FDYzt221013.shtml

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter