Ученые Академии Маъмуна создали электронную базу данных памятников архитектуры города Хивы

Ученые Хорезмской академии Маъмуна создали электронную базу данных памятников архитектуры города Хивы и включили в нее обширные материалы по истории, техническому состоянию объектов материального культурного наследия, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 

По данным Академии наук, при формировании Электронной базы проведены комплексные исследования по определению технического состояния исторических архитектурных памятников, расположенных на территории «Ичан Калы» и «Дишан Калы» в Хиве.

Результаты исследований ученых и материалы Электронной базы были также использованы при разработке программы реализации Международного проекта «Разработка менеджмент-плана «Ичан Калы» — объекта всемирного наследия», внесенного в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, а также применены на практике в работах по сохранению и реставрации 94 исторических памятников архитектуры города Хивы.

В Электронной базе данных, созданной в виде каталога, приведено много новых сведений об истории каждого памятника города, их размерах, нынешнем техническом состоянии и обустроенности, а также применяемых при их строительстве материалах, все это сопровождается соответствующими фотографиями.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/uchenie_akademii_maamuna_sozdali_elektronnuyu_bazu_dannih_pamyatnikov_arhitekturi_goroda_hivi-xSw

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter