НБУ позволит ремесленникам продавать свою продукцию за рубеж за валюту через интернет

Нацбанк предоставит отечественным предпринимателям, осуществляющим свою деятельность за пределами республики, новую услугу.

Их товары и услуги иностранные граждане смогут приобретать через интернет посредством пластиковых карт «Visa».

К карте можно подключать сервисы, которые позволят ее владельцу контролировать свой счет. Так, клиент банка, находясь за пределами Узбекистана, получит доступ в свой персональный web-кабинет через Интернет и отследит движение средств по его карт-счету, а с подключенной услугой sms-оповещения к нему придет информация об авторизациях по факту их проведения с выполнением ряда других операций, таких, как блокировка доступа к счету, проверка баланса и другим.

Для того чтобы отечественный предприниматель или ремесленник смог реализовать свою продукцию или услуги через интернет, с оплатой по международным пластиковым картам, ему необходимо заключить соответствующий договор с НБУ. После этого банк предоставит ему специальную ссылку, которую он должен будет разместить на своем сайте (интернет-магазине). При нажатии ссылки держателем карты запрос на оформление операции будет перенаправлен на защищенную страницу.

Это позволит держателям карт «Visa» по всему миру приобретать товары с маркой «Сделано в Узбекистане» и пользоваться услугами посредством интернета в безопасном режиме. Вся иностранная валюта будет зачисляться на транзитные счета отечественных предпринимателей в НБУс последующим перечислением на их основные расчетные счета, в том числе находящиеся в других банках. За подключение интернет-площадки к услуге электронной коммерции будут взиматься небольшие комиссионные.

02.07. 2015

Источник: http://www.vkurse.uz/2015/07/02/nbu-pozvolit-remeslennikam-prodavat-svoyu-produktsiyu-za-rubezh-za-valyutu-cherez-internet/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter