В Китае достигнут значительный прогресс в разработке основных компонентов крупнейшего в мире «искусственного солнца»

В Китае был достигнут значительный прогресс в разработке основных компонентов крупнейшего в мире проекта термоядерного реактора, также известного как крупнейшее в мире «искусственное солнце», сообщил во вторник его разработчик, Юго-Западный институт физики при Китайской национальной ядерной корпорации.

Согласно сообщению, было уже завершено изготовление первой стеновой панели с повышенным тепловым потоком в рамках проекта Международного термоядерного экспериментального реактора /ИТЭР/. Ее характеристики значительно превышают проектные требования и, следовательно, подходят для массового производства.

Первая стеновая панель ИТЭР, предназначенная для непосредственного контакта с плазмой, температура которой достигает 100 млн градусов по Цельсию, считается одним из важнейших компонентов активной зоны реактора, сообщила во вторник китайская газета Science Daily.

ИТЭР является одним из крупнейших и наиболее важных международных научно-исследовательских проектов в мире. Он известен как «искусственное солнце», поскольку генерирует чистую, безуглеродную энергию и, подобно солнцу, излучает свет и тепло в результате термоядерных реакций.

Проект совместно финансируется Европейским союзом /ЕС/, Китаем, США, Японией, Республикой Корея, Индией и Россией.

Источник: http://russian.news.cn/20221123/c1e21a2b1f9749b09d18f1fbacd1dddc/c.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter