Молодые узбекистанки запустят второй наноспутник

14

Талантливые девушки из Узбекистана разработают и запустят наноспутник, чтобы провести исследования по актуальным направлениям.

В Мининноваций формируется новая команда из одаренных в науке и технологиях девушек для участия в очередном этапе международной программы UniSat2.0. В ее рамках молодые соотечественницы улучшат свои знания и навыки в области программирования, радиоэлектроники, астрономии, экологии и ряда других направлений науки. Кроме того, они получат навыки проектирования, анализа данных, работы в команде, эффективного тайм-менеджмента и публичных выступлений. Наряду с этим, в процессе обучения участницы спроектируют, соберут и запустят в стратосферу наноспутник, который поможет им в проведении собственных исследований.

14

Напомним, что в мае 2022 года на территории Навоийской области был запущен первое подобное устройство, изготовленной 20 финалистками начального этапа программы.  Их наноспутник под названием SomSat находился тогда в стратосфере около двух часов и поднялся на высоту 11,6 км. Собранные наноспутником данные о давлении, загрязнении и влажности воздуха в районе запуска были использованы исследовательницами для изучения процессов изменения климата.

Запуск очередного наноспутника от новой команды запланирован на 12 апреля 2023 года. Это станет прекрасным шансом для молодых дарований, чтобы осуществить свою мечту и продемонстрировать собственный научный потенциал.

Организаторами STEM- программы UniSat2.0 выступают ЮНИСЕФ, ННО «Tech4 Impact» и Министерство инновационного развития Узбекистана, которые задались целью не только содействовать девушкам в профессиональном развитии, но и привлечь внимание общества к гендерному вопросу в технологических сферах.

Источник: https://xs.uz/ru/post/molodye-uzbekistanki-zapustyat-vtoroj-nanosputnik

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter