ЦАРИКЦ и РАТС ШОС укрепляют сотрудничество

image011

1 июля 2015 года состоялся визит в ЦАРИКЦ заместителя Директора Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС) г-на Мусабаева Т.Д.

Цель визита заключалась в ознакомлении с текущей ситуацией по незаконному обороту наркотиков в странах Центральной Азии и тесного сотрудничества между организациями в рамках Протокола о сотрудничестве между ЦАРИКЦ и РАТС ШОС.

В ходе встречи вновь назначенный Директор ЦАРИКЦ Жунусов Б.М. и заместитель Директора Исполкома РАТС ШОС Мусабаев Т.Д. обменялись информацией о деятельности организаций, основных задачах и приоритетах, а также обсудили вопросы практического взаимодействия и сотрудничества ЦАРИКЦ и РАТС ШОС в области противодействия незаконному обороту наркотиков как одного из основных источников финансирования терроризма.

В ходе встречи состоялся заинтересованный диалог по вопросам сотрудничества в противодействии международному наркобизнесу. В процессе общения стороны обменялись мнениями по перспективам взаимодействия и обозначили общие интересы в плане обмена информацией между возглавляемыми структурами.

В рамках визита также состоялись встречи с персоналом Центра и полномочными представителями государств-участников ЦАРИКЦ.

В заключение Мусабаев Т.Д. отметил хорошо налаженную сеть взаимодействия между компетентными органами государств-участников ЦАРИКЦ и поблагодарил за информативную и полезную встречу.

В 2010 году между РАТС ШОС и ЦАРИКЦ подписан Протокол о сотрудничестве. Данный документ предусматривает широкий спектр сотрудничества в сфере борьбы с финансированием терроризма от доходов, полученных в результате незаконного оборота наркотиков, и способствует активизации взаимодействия двух международных структур в области борьбы с терроризмом и трансграничной наркопреступности.

04.07.2015

http :// www .12 news . uz / news /2015/07/царикц-и-ратс-шос-укрепляют-сотруднич/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter