В Самарканде заработали два предприятия по переработке коконов

1

В махалле «Маниобод» Пайарыкского района начало деятельность общество с ограниченной ответственностью «Пайарик ипаги», специализирующееся на переработке коконов.

1

Данный проект стоимостью 1 миллион долларов направлен на дальнейшее развитие шелководства в районе, расширение возможности переработки сырья и его экспорта. На предприятии, имеющем мощности для переработки 75 тонн коконов в год, установлено современное оборудование из Китая. В настоящее время здесь постоянной работой обеспечено около 80 местных жителей. Наряду с переработкой коконов, предприятие также производит шелковые ковры, атлас, адрас и другую продукцию.

Предприятие, которое в этом году отправило на экспорт продукцию почти на 2 миллиона долларов США, в следующем году намерено увеличить эту цифру до 2,5 миллиона долларов. Руководители Самаркандского областного и Пайарыкского районного хокимиятов, ассоциации «Узбекипаксаноат», принявшие участие в открытии предприятия, отметили, что в области расширяется сеть по заготовке и переработке коконов, в результате тысячи наших соотечественников получают источник дохода.

Если в 2018 году в области действовало 6 предприятий по производству коконов, то сейчас их количество достигло 11. В махалле «Иштихон Кутарма» также заработало общество с ограниченной ответственностью «Иштихон силк». Здесь осуществляется переработка урожая, заготовленного шелководами района, и производится готовая продукция.

Голиб ХАСАНОВ, корр. УзА

Источник: https://uza.uz/ru/posts/v-samarkande-zarabotali-dva-predpriyatiya-po-pererabotke-kokonov_439124

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter