Свет с Востока. Представители киноиндустрии Узбекистана и Китая договорились о производстве совместных фильмов

2

Тридцатилетний юбилей установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Китаем был отмечен множеством разноформатных событий. Не остался в стороне и кинематограф. В честь знаменательной даты был проведен первый узбекско-китайский онлайн-кинофорум «Свет с Востока». Кроме того, деятели киноиндустрии двух стран решили отметить это событие расширением кооперации в области совместного производства фильмов и телепродукции.

2

Грани искусства

Ассоциация кинопроизводителей Узбекистана, а также частные кинокомпании Shayxontohur Film и Fox Music Cinema подписали с коллегами из Поднебесной меморандумы о сотрудничестве.

«Мы рады, что партнерство Узбекистана и Китая в сфере кинематографии находится в активной фазе: стали традицией встречи деятелей киноискусства, в наших странах с успехом проводятся Дни и Недели национального кино. Однако стоит отметить, что кооперация в области совместного кинопроизводства находится не на должном уровне. При этом у обеих сторон имеются желание и ресурсы, а объединяющий нас древний Великий шелковый путь дарит богатый тематический потенциал», – отметил советник министра туризма и культурного наследия Турсунали Кузиев.

Он также считает, что новые контакты между кинематографистами двух стран позволят интенсифицировать сотрудничество в создании фильмов и обмене контентом, что, в свою очередь, даст возможность населению обеих стран больше узнать о культурном наследии друг друга, укрепить дружеские связи и развивать туризм.

331.jpg

Узбекистан и Китай планируют активизировать обмен различной видео- и аудиопродукцией двух стран

 

По словам руководителя кинокомпании Shayxontohur Film Гайбуллы Раззакова, онлайн-кинофорум станет хорошим толчком для создания новых красочных и содержательных фильмов.

«Узбекские компании уже делали совместные проекты с Турцией и Россией, теперь очень хочется поработать с китайскими коллегами. Наши страны имеют богатую историю, поэтому я уверен, что мы наверняка сможем отыскать то, что будет интересно как нашему, так и китайскому зрителю. Точек соприкосновения очень много. Сейчас перед нами стоит задача согласовать конкретные моменты: какие совместные творческие идеи мы можем реализовать, как будут решаться возникающие юридические вопросы, потребуются ли какие-либо разрешительные документы», – сказал он.

Общие темы

В рамках проведенной в ходе кинофорума видеоконференции представители кинематографа двух стран смогли ознакомиться с творчеством друг друга и оценить мастерство своих коллег, обменяться мнениями и обсудить детали будущего сотрудничества.

3131.jpg

Минтуризма и культурного наследия намерено проводить на регулярной основе встречи кинематографистов двух стран

 

«Есть универсальные темы, которые будут интересы зрителям во всем мире. Это любовь и героизм. Эти вечные темы делают фильм успешным вне зависимости от того, в каком направлении и в какой стране он снимается. У Узбекистана и Китая есть истории, которые связывают наши страны, где можно раскрыть эти темы», – отметили китайские кинематографисты в ходе общения со своими коллегами из Узбекистана.

Кроме того, по словам Гайбуллы Раззакова, сегодня в нашей стране активно развивается документалистика, что также открывает большие возможности для дальнейшей кооперации.

«Документальные фильмы, которые производят узбекские кинодеятели, сегодня транслируются не только на наших телеканалах, но и в странах СНГ. Должен отметить, что на местном ТВ также показывают документальные ролики, посвященные Китаю. Полагаю, мы можем найти темы, которые нас объединяют и будут интересны как узбекскому, так и китайскому народу», – сказал Раззаков.

Руководитель Shayxontohur Film предложил начать творческое сотрудничество с темы, которая лежит на поверхности, – снять совместную картину о зарождении и развитии Великого шелкового пути.

13132.jpg

Зарубежные кинематографисты часто используют Узбекистан в качестве локаций для съемок

 

«Понадобится помощь историков и исследователей этого древнего маршрута, сценаристов обеих стран. Конечно, такая большая идея не реализуется за несколько дней. Нам потребуется год или даже два, чтобы воплотить ее при согласии и желании наших партнеров. Думаю, этот фильм будет очень интересен народам обеих стран, привлечет к себе внимание синтезом творческих идей узбекских и китайских режиссеров, колоритом актеров», – подчеркнул Раззаков.

Кроме того, большой материал для будущих кинопроизведений предлагает Сурхандарьинская область, где сосредоточено множество исторических памятников, которые связывают Узбекистан с культурой и народом Поднебесной, отметил директор Термезского археологического музея Умид Худайбердиев.

Помимо популярности тех или иных тем, а также жанров, китайскую сторону интересовали вопросы себестоимости производства фильмов на территории нашей страны, наличие условий для съемок и льгот для иностранных кинокомпаний, каналы продвижения кинопродукции. Представители узбекского кинематографа заверили, что окажут любую поддержку и содействие в осуществлении съемок коллегам из Поднебесной.

4213123.jpg

В КНР активно работает разноформатная система поддержки производства национальных фильмов

«Ассоциация кинопродюсеров Узбекистана готова сотрудничать с китайскими кинематографистами, оказывая им содействие в получении разрешительных документов для работы съемочных групп, подборе локации для съемок, предоставлении в аренду костюмов, постановочного инвентаря, лошадей, привлечении местных режиссеров, актеров и каскадеров. Надеюсь, что этот кинофорум и подписанные документы о сотрудничестве придадут новый импульс партнерству и вскоре на экранах появятся первые совместные произведения для ТВ и кино», – сказал в ходе видеоконференции руководитель Ассоциации Маруфжан Мухтаров.

В заключение мероприятия участники видеоконференции выразили надежду на более частые встречи в подобном формате.

«Надеюсь, этот онлайн-кинофорум станет традиционным, он охватит в дальнейшем телевидение и радио, станет эффективной площадкой для общения и обмена опытом между кинодеятелями наших стран, откроет дорогу новым идеям и будет способствовать созданию новой качественной совместной кино- и телепродукции, которая будет интересна зрителям во всем мире», – заключил Турсунали Кузиев.

Источник: https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/svet-s-vostoka-predstaviteli-kinoindustrii-uzbekistana-i-kitaya-dogovorilis-o-proizvodstve-sovmestny/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter