Председатель Сената провела встречу с Послом КНР

3

4 февраля 2023 года Председатель Сената Олий Мажлиса провела встречу с Послом КНР Цзян Янь в связи с завершением ее дипломатической миссии в Республике Узбекистан.

В ходе встречи отмечено, что установившиеся глубокое взаимопонимание и близкие отношения между лидерами наших стран определяют дружеский и стратегический характер отношений Узбекистана и Китая.

Т. Нарбаева отметила, что сегодня отношения Узбекистана и Китая находятся на пике своего развития, взаимодействие достигло уровня всестороннего стратегического партнерства, основанного на принципах взаимного уважения и учета интересов друг друга.

В свою очередь, Ц. Янь выразила благодарность Руководству Узбекистана за оказанное высокое доверие и создание благоприятной атмосферы для успешного осуществления дипломатической миссии, отметила, что и впредь будет всесторонне поддерживать проводимые в Узбекистане последовательные реформы.

Также в ходе встречи состоялся обмен мнениями касательно укрепления и развития межпарламентского взаимодействия. В частности, обозначено, что обе стороны полностью поддерживают конструктивный подход по повышению роли парламентов двух стран в развитии двусторонних отношений, обеспечения парламентского мониторинга за исполнением договоренностей на высшем уровне. Особо выражена заинтересованность в активизации деятельности межпарламентской группы сотрудничества, а также налаживании регулярного обмена визитами парламентских делегаций двух стран.

В заключение встречи отмечая важный вклад посла Ц. Янь в углубление и расширение стратегического партнерства между Узбекистаном и Китаем, выражена уверенность и в дальнейшем продолжить конструктивное сотрудничество и плотное взаимодействие двух стран, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

Источник: https://yuz.uz/ru/news/predsedatel-senata-provela-vstrechu-s-poslom-knr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter