В Китае проходит всемирная конференция по цифровому образованию

1

В Пекине открылась международная конференция, посвященная развитию, достижениям и проблемам цифрового образования. Она нацелена на расширение образовательных возможностей на планете.

В ходе двухдневного мероприятия в формате личных встреч и видеоконференций выступят 800 представителей более чем из ста стран и международных организаций.

Среди участников – высокопоставленные лица, министры промышленности, дипломаты и руководители различных агентств ООН.

Китайские чиновники рассказали о прогрессе и важности, придаваемой расширению «умных» классов, интернета в школах и других технологических инструментов, чтобы охватить как можно больше учащихся в сельских и отдаленных районах.

1

Вице-премьер Государственного совета КНР Сунь Чуньлань после упоминания планов по оптимизации цифрового образования в течение следующих десяти лет подчеркнула, что эти ресурсы помогут сократить разрыв между сельской местностью и городом и обеспечить большее равенство в образовании.

Она заверила, что Китай будет уделять больше внимания подготовке учителей, повышать качество технологических продуктов и поощрять их применение в подготовке талантов.

Между тем Одри Азуле, генеральный директор Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), также отметила преимущества цифрового образования в нынешнюю эпоху, добавив, что оно должно быть более инклюзивным. Однако она подчеркнула, что такая форма образования никогда не заменит очного обучения.

Участники конференции рассмотрят на четырех сессиях состояние базового, профессионального и высшего образования, а также эволюцию интеллектуальных обучающих программ. Кроме того, они обсудят применение цифровых ресурсов и систем поддержки обучения, способы оптимизации их доступности для учителей и учеников и правила для лучшего управления.

На открытии мероприятия была выдвинута инициатива по созданию глобального партнерства, призванного сформировать ассоциацию для развития цифрового образования.

Мероприятие организовано Министерством образования Китая и Национальной комиссией КНР по делам ЮНЕСКО. Об этом пишет Prensa Latina, партнер сети TV BRICS.

Источник: https://news.rambler.ru/education/50210888-v-kitae-prohodit-vsemirnaya-konferentsiya-po-tsifrovomu-obrazovaniyu/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter