Китай запрашивает у общественности логотипы для пилотируемых космических полетов в 2023 году

5

Канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/ в среду официально начала запрашивать у общественности логотипы для предстоящих в этом году миссий в рамках пилотируемых космических полетов страны. Это первый раз в истории программы пилотируемой космонавтики Китая, когда логотип напрямую запрашивают у общественности.

Согласно плану, необходимо получить логотипы для трех космических миссий страны, которые состоятся в этом году, в частности, запуски грузового корабля «Тяньчжоу-6″ и пилотируемых космических кораблей «Шэньчжоу-16″ и «Шэньчжоу-17″.

5

Начиная с космической миссии «Шэньчжоу-5″ в 2003 году, для каждой пилотируемой миссии страны был разработан отдельный логотип. В том числе было разработано 12 логотипов для этапов строительства космической станции Китая.

В этот раз предложить логотип может любой, кто с энтузиазмом относится к пилотируемой космической программе страны. Запрос продлится до 6 марта, говорится в объявлении.

После завершения строительства китайской космической станции начался этап ее применения и развития. Китай планирует ежегодно запускать два пилотируемых космических корабля и один или два грузовых корабля, сообщили в CMSA.

Согласно плану, грузовой корабль «Тяньчжоу-6″ будет запущен в мае этого года. Он доставит грузы, включая предметы первой необходимости и расходные материалы для космонавтов, запасные части для технического обслуживания и топливо. На Землю корабль вернется с мусором, собранным на орбите.

По плану, космические корабли «Шэньчжоу-16″ и «Шэньчжоу-17″ будут запущены в мае и октябре этого года соответственно. Они состыкуются с китайской космической станцией и образуют таким образом комбинацию из трех модулей и трех космических кораблей. В ходе двух миссий члены экипажа осуществят выход в открытый космос, а также проведут эксперименты в области космической науки и технические испытания, говорится в сообщении ведомства.

Источник: http://russian.news.cn/20230215/5c5e3383d5724effb3a4dbf7450668f6/c.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter