Пекин обнародовал проект плана развития и строительства музеев

Пекин в пятницу обнародовал для запроса общественного мнения проект плана развития и строительства музеев на период с 2023 по 2035 гг.

Согласно проекту, опубликованному Пекинским управлением культурного наследия, к 2035 году на каждые 100 тыс. человек в Пекине будет приходиться два музея, а общее число музеев в китайской столице превысит 460.

Учитывая городскую пространственную структуру, власти Пекина планируют строительство двух ключевых музейных зон — вдоль городской Центральной оси и вдоль проспекта Чанъань, говорится в документе.

Планируется, что в районах с богатыми музейными и городскими культурными ресурсами будет построен ряд ключевых музейных зон с яркими отличительными характеристиками, взаимодополняющими функциями и полным комплексом объектов.

Кроме того, в музее Великой китайской стены и других старых музеях, которые были открыты в течение длительного времени, будет реализован план по обновлению и реконструкции. При этом музеям было рекомендовано проводить энергосберегающие и «зеленые» преобразования. Согласно плану, будет создана система цифровых услуг, а также будет поощряться применение технологий.

Общественности предлагается высказать свое мнение по проекту до 18 марта.

Источник: https://russian.news.cn/20230219/ddf0022e43a14372ae007a62f5afc29b/c.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter