Международная конференция:«Женщины на пространстве ШОС: взаимовыгодное сотрудничество»

1

3 марта 2023 года в Ташкенте состоялась международная научно-практическая конференция на тему: “Женщины на пространстве ШОС: взаимовыгодное сотрудничество”, организованная Сенатом Олий мажлиса Республики Узбекистан совместно с Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане.

Мероприятие проведено в рамках реализации положений Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов ШОС в целях укрепления и расширения взаимодействия между женскими организациями стран Организации.

Основная цель конференции – обсуждение вопросов повышения роли женщин в достижении Целей устойчивого развития, обмен опытом и стимулирования их участия в реализации общественно-политических, социально-экономических реформ в обществе, изучение и выработка рекомендаций по улучшению законодательных норм по защите и обеспечению прав женщин в странах ШОС.

В мероприятии приняли участие представители Сената и Законодательной палаты Олий Мажлиса, руководители женских организаций стран ШОС, бизнеса, культуры, науки, образования.

В ходе конференции участниками отмечалось, что в Узбекистане вопрос гендерного равенства поднят на уровень государственной политики.

В республике утверждена Стратегия по достижению гендерного равенства до 2030 года, создана прочная законодательная основа по улучшению положения женщин, проводится целенаправленная работа по их продвижению на руководящие должности, укреплению репродуктивного здоровья, обеспечения занятости и государственной защиты женщин от гендерного насилия, эффективно реализуется программа обеспечения жильем социально-уязвимых слоев населения страны.

Важным является наращивание обмена опытом и совместной разработке инновационных подходов стран ШОС в сфере защиты прав и законных интересов женщин, дальнейшего повышения их роли и активности в общественно-политической сфере и широкого вовлечения в научную деятельность.

Участники отметили, что благодаря реализуемым инициативам правительств стран ШОС, активному участию женских организаций и молодежных движений, наблюдается активизация женского сотрудничества, в том числе на регулярно проводимых женских форумах ШОС.

В ходе конференции акцентировано внимание на дальнейшее углубление обмена опытом и координации усилий по совершенствованию государственной политики и законодательных основ функционирования системы социальной защиты женщин. Подчеркивалось, что широкое использование передовой практики и инновационных подходов стран-членов ШОС в сфере поддержки женщин, защиты их прав и интересов станет важной основой в этом направлении.

В ходе мероприятия состоялся конструктивный обмен мнениями как по опыту, так и достигнутым результатам в направлении повышения роли женщин в реализации Целей устойчивого развития, вопросам дальнейшего повышения общественно-политической активности женщин и гендерного равенства. На мероприятии при содействии экспертов проанализирован зарубежный опыт по участию женщин в общественно-политической и социально-экономической жизни. Отмечено, что равноправие женщин, полноценное их участие в решении политических и социально-экономических проблем, рассматривается правительствами стран ШОС как одно из приоритетных условий экономического развития стран, демократизации и стабильности общества в государствах ШОС.

По итогам конференции разработаны соответствующие рекомендации и предложения, которые станут основой для подготовки новых проектов и программ по защите прав и интересов женщин, обеспечения гендерного равенства, эффективного продвижения лидерства женщин и женского предпринимательства, устойчивого диалога, сотрудничества на пространстве ШОС.

Информационная служба

Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане

Опубликовано: https://silkway.uz/news/mezhdunarodnaya-konferentsiya-strong-zhenshhiny-na-prostranstve-shos-vzaimovygodnoe-sotrudnichestvo-strong/

2023.03.03
Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter