Традиционная медицина – перспективное направление развития сотрудничества в рамках ШОС

12

В онлайн-формате состоялась конференция «Вклад традиционной и интегративной медицины в Тринадцатую общую программы работы (ОПР‑13) и достижения универсального здравоохранения в странах ШОС», сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на Секретариат ШОС.

Организатором мероприятия выступило Министерство АЮШ (аюрведы, йоги, натуропатии, унани, сиддхи, сова-ригпы и гомеопатии) Индии.

Участники мероприятия обменялись опытом развития   традиционной и интегративной медицины на пространстве ШОС, обсудили перспективы интеграции этих направлений в существующие системы здравоохранения с целью достижения всеобщего охвата услуг здравоохранения.

Рассмотрены возможности расширения сотрудничества в сфере образования и проведения научных исследований с целью подтверждения безопасности и эффективности различных методов профилактики и лечения широкого круга заболеваний.

Подчеркнута важность создания институционального механизма регулярного взаимодействия между странами ШОС по вопросам традиционной и интегративной медицины.

Тринадцатая общая программа работы (ОПР‑13) разработана Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 2018 году. Программа предназначена для того, чтобы помочь миру в достижении Целей в области устойчивого развития (ЦУР).

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner?slug=traditsionnaya_meditsina_%E2%80%93_perspektivnoe_napravlenie_razvitiya_sotrudnichestva_v_ramkah_shos-y72

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter