Специальный репортаж: Модернизация в китайском стиле отличается от западной и дает новый вариант модернизации другим странам

Модернизация в китайском стиле стала предметом горячих дискуссий на завершившихся в понедельник в Пекине ежегодных сессиях Всекитайского собрания народных представителей /ВСНП/ и Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая /ВК НПКСК/.

Выступая 16 октября 2022 года с докладом на открытии 20-го Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая /КПК/ в Пекине, генеральный секретарь ЦК КПК, председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул «центральную задачу» партии, призвав к усилиям по продвижению великого возрождения китайской нации путем модернизации в китайском стиле.

Модернизация в китайском стиле, основанная на опыте поколений китайского народа и отвечающая национальным условиям, представляет собой верный путь к осуществлению китайской мечты. Она отличается от западной и дает новый вариант модернизации другим странам.

«Достижения этой модернизации Китая связаны с его открытостью внешнему миру. Чем более будет открыт Китай ко всем своим партнерам, ко всем государствам, тем более гармоничные отношения будут выстраиваться между странами и торговыми партнерами», — считает эксперт из казахстанского Института мировой экономики и политики Ерсултан Жансейтов.

Открытость КНР является одним из главных компонентов китайской внешней политики. Китай пригласил всех желающих участвовать в реализации глобального проекта — инициативы «Пояс и путь». Впервые она была выдвинута в сентябре 2013 года в Назарбаев Университете в Казахстане. По мнению Е. Жансейтова, Казахстан — это один из успешных примеров развития «Пояса и пути». Он подчеркнул, что в нынешнем году будет отмечаться важная юбилейная дата — 10-летие данной инициативы.

Эксперт также напомнил, что за последние 40 лет, благодаря неустанному труду членов КПК, из-за черты бедности выведено свыше 800 млн человек. Эти результаты говорят, что партия имеет достаточный запас компетентности для достижения поставленных целей, сказал ученый.

«Китай является крупнейшим в мире центром зарождения и поглощения грузопотоков. Мы видим значительные инвестиции Китая в транспортную инфраструктуру, развитие технологий, активную работу по привлечению грузоотправителей на железную дорогу и всецело поддерживаем эти инициативы», — заявил генеральный директор евразийского логистического оператора «Объединенная транспортно-логистическая компания — Евразийский железнодорожный альянс» Алексей Гром.

«Экономика Китая находится в состоянии непрерывной трансформации, при которой количественный рост дополняется качественным развитием экономики и общества. Это очень тонкий процесс, и мы видим, что даже на фоне внешней нестабильности Китай достигает здесь значимых успехов», — подчеркнул он. По мнению бизнесмена, КНР продолжает стимулировать как внутреннее потребление, так и внешнеторговую активность.

«Страна регулярно и на самом высоком уровне подтверждает свою приверженность принципам открытости экономики, и это создает массу возможностей в плане наращивания качественного импорта, привлечения иностранных инвестиций», — заявил А. Гром.

Источник: http://russian.news.cn/20230314/b4c22cac72764764a2d2c252f4957495/c.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter