Презентация китайских документальных фильмов прошла в Ташкенте/+45 ФОТО в репортаже

4

24 марта текущего года в гостинице «Сити Палас» г.Ташкент состоялась презентация китайских документальных фильмов на тему «Мост дружбы и сотрудничества в области телерадиовещания между Узбекистаном и Китаем».

Уже более 30 лет Узбекистан ставит общие цели и задачи с Китайской Народной Республикой и реализует крупные совместные проекты. За это время были достигнуты большие успехи в различных сферах сотрудничества.

В этой связи особого внимания заслуживает сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере, и это мероприятие с участием руководителей и представителей ТВ-каналов – “O’zbekiston 24”, “O’zbekiston”, “Yo’shlar”, “Dunyo bo’ylab”, “Toshkent”, Центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане и обществ дружбы, студенты и преподаватели вузов Узбекистана, общественности города Ташкент.

Церемонию открытия поздравительной речью открыл начальник отдела международных связей Национальной телерадиокомпании Узбекистана Лазиз Джураев.
В частности, он отметил, что сотрудничество между Узбекистаном и Китаем, имеющее давнюю историю, приобрело стратегическое значение, расширяется и укрепляется, не охватывает многих направлений. Он подчеркнул, что дружественный диалог между лидерами двух стран и взаимные визиты на высоком уровне, а также ряд двусторонних договоренностей, достигнутых по их итогам, служат уникальным важным связующим звеном и правовой базой в этом отношении.

Также в своей поздравительной речи советник Посольства Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан Су Лэй отметил, что культурно-гуманитарные связи между двумя странами в последние годы все более развиваются, и сегодняшнее событие наглядное свидетельство укрепления связей между СМИ Узбекистана и Китая.

На мероприятии было подписано соглашение между Учжоуским коммуникационным центром (CICC) и телеканалом «Дунё Бўйлаб» о бесплатном показе документальных фильмов.

В завершение мероприятия состоялся показ китайского документального фильма «Исторические нити».

+45 фото в репортаже с места события Сергея Савчука-Курбанова смотрите по ссылкам:  https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10223113921261886&type=3 или https://www.facebook.com/media/set/?vanity=sergey.savchukkurbanov&set=a.10223113921261886

Другие публикации на эту тему:
В Ташкенте подписан Меморандум о взаимопонимании между Центром коммуникаций Учжоу (КНР) и Телеканалом НТРК “Дунё буйлаб” о показе китайских документальных фильмов на узбекских телеканалах//http://www.kultura.uz/view_2_r_19192.html

Опубликовано: https://silkway.uz/news/prezentatsiya-kitajskih-dokumentalnyh-filmov-proshla-v-tashkente/

2023.03.25
Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter