Китайские мудрости на все случаи жизни

3

Китай славится своими мудрецами и философией. Пусть большинству высказываний уже сотни лет, они до сих пор остаются актуальными и в наши дни.

Мы собрали для вас 10 китайских мудростей, которые, на наш взгляд, подходят под все случаи жизни. Читайте и не усложняйте.

Китайские мудрости на все случаи жизни

Искушение сдаться будет особенно сильным незадолго до победы

(当放弃诱惑的欲望越强烈时,就是离成功最近的时候 — dāng fàngqì yòuhuò de yùwàng yuè qiángliè shí,jiù shì lí chénggōng zuìjìn de shíhòu)

Сколько раз ты брался за что-то и бросал на полпути? Сколько раз ты опускал руки, когда до этого сделал так много? Верь в себя и свои силы. Не бросай, если начал. Если желание сдаться стало особенно велико, победа не за горами. Крепись!

Каждая неудача делает человека умнее

(吃一堑,长一智 — chī yī qiàn, zhǎng yí zhì)

Не зря говорят — на ошибках учатся. Совершая ошибки, мы получаем самое ценное — опыт. Благодаря ему мы становимся не только умнее, но и мудрее. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Посадишь дыню — получишь дыню, посадишь бобы — получишь бобы

(种瓜得瓜,种豆得豆 — zhòng guā dé guā, zhòng dòu dé dòu)

Что посеешь, то и пожнешь. Делая кому-то плохо, не стоит удивляться обратной реакции. Или отлынивая от работы, делая на “и так сойдет”, стоит ожидать, что повышение получит более упорный коллега. И так во всем.

Живи, сохраняя покой. Придет время, и цветы распустятся сами

(現場,維持和平 時間將和鮮花盛開自己 — xiànchǎng,wéichí hépíng. shíjiān jiàng hé xiānhuā shèngkāi zìjǐ)

Мы привыкли хотеть все и сразу. Ждать — не про нас. Китайцы же считают, что порой нужно просто отпустить ситуацию. Все придет тогда, когда наступит время.

Китайские мудрости на все случаи жизни

Не бойся, что не знаешь — бойся, что не учишься

(別擔心,你不知道 — 怕,不要學。- bié dānxīn,nǐ bù zhīdào — pà,bùyào xué)

Даже самый умный человек на планете не знает все. Что-то не знать — это нормально. Не переживай, что у тебя в чем-то есть пробелы. Желание закрыть их гораздо важнее, чем знания сами по себе.

Не бойся медлить, бойся остановиться

(不怕慢, 就怕站 — Bù pà màn, jiù pà zhàn)

Порой может казаться, что делая что-то медленно, мы теряем и время, и возможности. Но это не всегда так. Как говорится — “Москва не сразу строилась”. Так и в нашей жизни — в погоне за быстрым результатом, есть риск взять и все бросить. Так делать точно не стоит.

Сила коня познается дальней дорогой, а сердце человека — временем

(路遥知马力,日久见人心 — lù yáo zhī mǎ lì, rì jiǔ jiàn rén xīn)

Никогда не делай выводы о человеке по первому впечатлению. Только спустя время люди открываются и показывают себя. Как и с лошадью — она может быть слаба на вид, но спасти тебе жизнь в дальней дороге.

Не делай того соседу, чего не хочешь, чтобы он сделал тебе

(不要对你的邻居做你不想他对你做的事 — bùyào duì nǐ de línjū zuò nǐ bù xiǎng tā duì nǐ zuò de shì)

Пожалуй, одно из главных правил человеческих взаимоотношений. Каждый раз говоря что-то плохое или поступая низко, некрасиво и неправильно, подумай — “а хотел бы я такого отношения к себе?”. Не зря же существует “золотое правильно” — “Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами».

Друга без изъяна не бывает. Будешь искать изъян – останешься без друга

朋友,是不是沒有瑕疵;如果你想尋找一個缺陷 — 不留彼此 — (péngyǒu,shì bù shì méiyǒu xiácī;rúguǒ nǐ xiǎng xúnzhǎo yī gè quēxiàn — bùliú bǐcǐ)

У каждого человека есть свои недостатки или “тараканы”. Все мы, по своему, не идеальны. Так, может, не стоит делать акцент на недостатках человека, а принимать его таким, какой он есть? Наверняка достоинств у друга больше, чем недостатков. А если достоинств нет, может тогда отпустить человека и пойти своим путем?

Старик потерял лошадь, но как знать — может быть, это и к счастью

(塞翁失马,焉知非福 — sài wēng shī mǎ, yān zhī fēi fú)

То же самое, что и “нет худа без добра”. Согласно книге «Huainanzi — Уроки человечества», старик, живущий в пограничном регионе, потерял свою лошадь, и люди пришли, чтобы утешить его, но он сказал: «Это может быть скрытое благословение, кто знает?» В самом деле, лошадь позже вернулась к мужчине вместе с отличным жеребцом.

Все эти советы прошли многовековую проверку и доказали то, что они правдивы и действительно работают. Надеемся, что они будут полезны для каждого из вас.

Источник: https://dzen.ru/a/Y5LJQYGkhim46g1p

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter