В Пекине состоялся форум по развитию узбекско-китайского сотрудничества в сфере медицины и фармацевтики

5

Делегация во главе с заместителем министра высшего образования, науки и инноваций Шахло Турдикуловой в ходе рабочего визита в Китайскую Народную Республику приняла участие в форуме по развитию узбекско-китайского сотрудничества в сфере медицинской и фармацевтической отраслей.

Форум, организованный в Пекине, проводится совместно с Китайской торговой палатой по импорту и экспорту лекарственных средств и изделий медицинского назначения, Министерством высшего образования, науки и инноваций и Агентства развития фармацевтической отрасли Узбекистана. В мероприятии также приняли участие руководители отраслевых компаний обеих стран.

Ш. Турдикулова, выступая на мероприятии, рассказала о работе, проделанной в области биотехнологии и фармацевтики в нашей стране, и поделилась планами на будущее.

5

В частности, обсуждены перспективы дальнейшего развития сотрудничества в области науки и инноваций между двумя странами, вопросы внедрения инноваций в медицинские и фармацевтические предприятия. Также стороны акцентировали внимание на вопросах запуска в Узбекистане производства инновационных биопрепаратов и повышения качества лекарственных средств.

Отмечена необходимость проведения совместных научных исследований с привлечением ученых двух стран, налаживания научной работы в сотрудничестве с докторантами и студентами высших учебных заведений, высококвалифицированными специалистами медицинских учреждений.

Состоялся обмен мнениями по повышению качества образования за счет вовлечения студентов непосредственно в производство.

Источник: https://yuz.uz/ru/news/v-pekine-sostoyalsya-forum-po-razvitiyu-uzbeksko-kitayskogo-sotrudnichestva-v-sfere-meditsin-i-farmatsevtiki

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter