Открытие китайско-узбекской лаборатории

1

Делегация во главе с заместителем министра высшего образования, науки и инноваций Шахло Турдикуловой посетила Институт микробиологии при Китайской академии наук.

1

В ходе визита состоялась встреча с заместителем директора Института микробиологии Хуа Сианг. Обсуждены проделанная работа, в частности, проводимые в настоящее время совместные испытания вакцины 2-го поколения против коронавируса, и планы на будущее. Достигнута договоренность о прохождении узбекскими учеными научных стажировок и проведении собственных исследований в Институте микробиологии при Китайской академии наук.

Затем состоялась официальная церемония открытия китайско-узбекской лаборатории, являющейся результатом совместной работы. В рамках мероприятия академику Иброхиму Абдурахмонову была вручена премия «Посол дружбы Шелкового пути» за вклад в развитие научно-инновационного сотрудничества между Китаем и Узбекистаном. Награду приняла заместитель министра Ш. Турдикулова.

Делегация также провела встречу с заместителем председателя Агентства Китая по сотрудничеству в области международного развития (CIDCA) Денг Бокинг. Узбекская сторона представила ряд предложений, в числе которых модернизация научных учреждений, создание Национального центра клеточных технологий, совершенствование экосистемы стартапов, инновационное развитие регионов Узбекистана.

Денг Бокинг, в свою очередь, заявил, что на сегодняшний день совместно с Узбекистаном реализуется 48 проектов на общую сумму 3,8 миллиарда юаней, и отметил, что представленные делегацией предложения станут хорошим инструментом для еще более эффективного сотрудничества.

Стороны договорились обсудить подробную информацию и детали проектов на экспертных встречах.

Источник: https://uza.uz/ru/posts/otkrytie-kitaysko-uzbekskoy-laboratorii_468199

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter