Праздник Влюбленных Цисицзе

Удивительно, но в с далекой Поднебесной уже много сотен лет отмечают относительно новый для европейцев романтический праздник под названием День влюбленных. Праздник Цисицзе, или китайский «День Святого Валенитна» известен также как «Ночь Семерок» или «Сорочий праздник» и отмечается, в отличие от своего западного аналога, в 7-й день 7-го месяца по лунному календарю. Легенда, традиции, гадания и обряды – обо всем по порядку.

image003

Праздник Циси в 2015 году приходится на 20 августа . Когда отмечают день влюбленных в Китае в последующие года, смотрите ниже в таблице:

2016 — 9 августа,

2017 — 28 августа,

2018 – 17 августа,

2019 – 7 августа,

2020 – 25 августа.

Упоминания об этом празднике встречаются в исторических хрониках периода династии Восточная Цзинь (317-420 гг. н.э.). Китайский праздник Циси известен и в Японии как Танабата, и в Корее — как Чилсок . А во Вьетнаме этот день известен, как День Дождя . История возникновения и дни празднований в этих странах во многом, если не во всем, совпадают. А начало празднованию положило старинное трогательное предание о трагичной истории разделенной любви, у которой существует реальная астрономическая проекция.

Легенда о небесной Ткачихе и Пастухе.

История эта о том, что влюбленные, своим беспечным поведением, прогневали Богиню Неба (в разных источниках Императора, отца или мать пастуха или девушки). Она рассердилась на то, что влюбленные совсем забросили свои обязанности, предаваясь страстной любви. И тогда, чтобы навсегда разлучить их, Богиня создала между ними естественную преграду – известный в астрономии, как Млечный путь между звездами Альтаиром и Вегой . Позже Богиня Неба из жалости к преданной и трогательной любви Пастуха и небесной Ткачихи разрешила им встречаться один раз в году – только в седьмой день седьмого месяца . В этот день сороки своими телами образуют мост между влюбленными, чтобы они могли встретиться.

Если в яркую летнюю ночь взглянуть на безоблачное небо, то на небосводе можно увидеть тысячи звезд, а особенно среди них будут выделяться две звезды — они разделены «млечной рекой», и называются «Пастух» и «Ткачиха»…

Традиции дня Циси.

В старину в этот день устраивались шумные ярмарки , где продавались всевозможные подарки и атрибуты к празднику Цисицзе. Тогда Циси был одним из самых ожидаемых всеми праздников. Позже к этому дню стали относиться более пренебрежительно и равнодушно, в городах многие обычаи и традиции позабылись или полностью исчезли. Лишь некоторые традиции этого праздника сохранились в отдаленных деревнях. Однако, не все так печально, поскольку в последние годы праздник снова начинает обретать популярность, в особенности среди молодежи.

Девушки в этот день вырезают из дынных корочек фигурки, развешивают записки, написанные на разноцветных бумажках, а также загадывают романтические желания. В этот день все могут загадывать желания, но каждому человеку полагается загадывать только одно желание в год . Некоторые, особенно яркие поклонники праздника украшают свои дома и дворы разноцветными гирляндами, фонариками и прочими романтическими атрибутами этого праздника.

Когда звезда Вега поднимается высоко, девушки начинают гадания на мужа : считается, что если положить иголку на поверхность воды и она не утонет – значит девушка вскоре предстоит выйти замуж (в других версиях этого гадания девушке предстоит раскрыть свой скрытый талант ткачихи). Другое девичье гадание заключается в том, что если продеть цветную нить через ушки семи швейных игл, то этой девушке обязательно повезет с мужем.

Некоторые девушки в глубокую ночь уединяются в тихом месте, чтобы слушать «шепоты неба» , который в этот день как по волшебству образуется слетевшимися отовсюду сороками. Говорят, что девушки, услышавшие шепоты, награждаются крепкой любовью на всю жизнь. Другие же молодые женщины, девушки предпочитают провести обряд «цицяо» – обряд прошения о даровании мастерства . При этом они делают подношения из свежих цветов, фруктов, пудры или чая для небесной Ткачихи, и при лунном свете обращаются к ней с просьбой даровать им мастерство в ремесле, принести им любовь и счастье.

Это, пожалуй, все самое интересное и романтичное из дошедшего до нас о китайском празднике влюбленных Циси.

08.20.2015г.

Источник: http://dragongate.ru/Prazdnik-vlublennix-cisidze.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter