Универсальный медный барабан «тунгу» Гуанси

1

Барабан «тунгу», отлитый из меди, является древним этническим музыкальным инструментом. Однако первоначально он был… простой кастрюлей!

В давние времена люди, закончив прием пищи, переворачивали «тунгу» и били по нему. Позже, когда появились специальные горшки и сковородки для приготовления еды, «тунгу» стал музыкальным инструментом.

1

Во времена династии Западная Хань медный барабан «тунгу» был одним из символов власти. Чем больше был барабан, тем выше был статус владельца. Диаметр медного барабана с рисунком парящей цапли «сянлу» составляет примерно 60 см, а вес – 30,75 кг. Это говорит о том, что статус владельца этого медного барабана был чрезвычайно высок.

Среди культурных реликвий, обнаруженных вместе с этим медным барабаном, большую часть составляли музыкальные инструменты – медный колокольчик, бамбуковая флейта, гонг… Можно сказать, что их владелец был настоящим меломаном.

Малая народность чжуан в Гуанси-Чжуанском автономном районе называет себя «потомками птиц», поэтому на их медных барабанах изображены цапли и птицы других видов. Барабан с рисунком парящей цапли «сянлу» – самый изысканный из всех сохранившихся медных барабанов. В отличие от большинства культурных реликвий, он был обнаружен в грязи и воде. Но благодаря этому он очень хорошо сохранился.

Каждый год во время традиционных праздников, в том числе во время Праздника Весны и фестиваля Саньюэсань, представители народности чжуан в уезде Дунлань /Гуанси-Чжуанский автономный район, Южный Китай/ проводят «битву барабанов». Они выстраиваются друг напротив друга и начинают соревнование – кто громче будет бить в барабан, тот и победит. Команды не хотят уступать друг другу, именно поэтому иногда «битва барабанов» может продолжаться в течение нескольких дней.

Звуки медных барабанов сотрясали землю на протяжении тысячелетий, и сейчас они все еще звучат во многих местах Гуанси. Эти звуки как бессловесная энциклопедия национальной истории, свидетельствующая о древней и великолепной культуре этих мест.

 

Источник: http://russian.people.com.cn/n3/2023/0509/c31516-20016370.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter