Люди ледникового периода могли мигрировать из районов северного побережья Китая в Америку и Японию — исследование

2

Китайские ученые совместно с зарубежными коллегами недавно обнаружили доказательства миграции живших во времена ледникового периода людей из районов северного побережья Китая в Америку и Японию, отследив митохондриальную ДНК современных и древних людей.

2

Долгое время считалось, что предки коренных американцев, в основном, пришли из Сибири. Однако последние генетические, геологические и археологические данные показывают, что существовало много волн миграции людей в Америку из разных частей Евразии.

Исследователи из Куньминского института зоологии при Академии наук Китая и из других научно-исследовательских учреждений Китая, а также их коллеги из Италии, собрали более 100 тыс. современных и 15 тыс. древних образцов ДНК из Евразии, определив в итоге 216 современных и 39 древних образцов, принадлежащих к редкой генеалогической линии с соответствующей митохондриальной ДНК, что может быть использовано для отслеживания родства по женской линии.

Исследователями было выявлено две миграционные волны из районов северного побережья Китая в Америку. Первая была во время ледникового периода между 26 тыс. лет назад и 19 тыс. лет назад, а вторая — в последующий период таяния льда между 19 тыс. лет назад и 11 500 лет назад.

Ученые также обнаружили, что во время второй волны в Японию мигрировала группа древних людей, имевших одну и ту же генеалогию.

По словам ведущего исследователя из Куньминского института зоологии Ли Юйчуня, данное исследование показало, что северные прибрежные популяции древнего Китая внесли свой вклад в генофонд коренных американцев, помимо предков из Сибири, Австралии-Меланезии и Юго-Восточной Азии.

Исследование также показало, что этот источник предковой ДНК внес свой вклад в генофонд японцев, особенно коренного народа айнов. Это помогает объяснить сходство в плане археологических находок между жителями Китая, Японии и Америки во времена раннего каменного века.

Статья о результатах вышеупомянутого исследования была опубликована в журнале Cell Reports.

Источник: https://russian.news.cn/20230513/d02ff31b7e7542509b0f557804801b99/c.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter