ИА «Синьхуа»: Восхищение Си Цзиньпина историческими достопримечательностями Узбекистана нашло отражение в развитии двустороннего сотрудничества

1

В специальной рубрике «Фокус Си: крупным планом» на сайте ведущего китайского информационного агентства «Синьхуа» опубликована развернутая статья под заголовком «Сияющие жемчужины цивилизации вдоль древнего Шелкового пути», сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В ней анализируются культурные аспекты визитов китайского лидера в Узбекистан, его знакомство и восприятие древнего историко-культурного наследия узбекского народа.

Авторы пишут о государственном визите Председателя КНР Си Цзиньпина в Узбекистан в сентябре 2022 года и его посещение города Самарканда.

«Председателю КНР Си Цзиньпину потребовалась всего доля секунды, чтобы осознать, что он получил от Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в ходе обмена подарками во время его государственного визита в центральноазиатскую страну, — говорится в статье. — Это была миниатюрная модель площади Регистан, которую Си Цзиньпин посетил во время своей первой поездки в Узбекистан в качестве Председателя КНР в 2013 году. Ошеломляющее великолепие древних цивилизаций, которое он так ярко ощутил, затем вернулось к нему, как будто это было вчера».

В статье подчеркивается, что в сентябре 2013 года Си Цзиньпин посетил обсерваторию Улугбека и площадь Регистан в Самарканде и восхитился ослепительными полихромными стенами, расписной керамикой, шелковыми коврами, куполами, минаретами и  памятниками повсюду.

«Такое ощущение, что мы путешествовали во времени и пространстве и теперь идем по древнему Шелковому пути, — приводят авторы слова Си Цзиньпина, высказанные им десять лет назад.

Отмечается, что три года спустя Си Цзиньпин вновь посетил Узбекистан и на этот раз имел возможность созерцать древний город Бухару. В своем выступлении в парламенте Узбекистана в Ташкенте он рассказал об исторических достопримечательностях Бухары, включая крепость Арк, минарет Калян и мавзолей Саманидов. Он тогда сказал, что «эти места позволили ему поближе познакомиться с удивительной историей и культурой Великого шелкового пути».

Как тогда подчеркнул китайский лидер, «древние города Ташкент, Бухара и Самарканд подобны сверкающим жемчужинам, разбросанным вдоль Великого шелкового пути, они объединяют исторические воспоминания о дружественных обменах и взаимном обучении между Востоком и Западом и оставили великолепный след в анналах мировых цивилизаций».

Авторы пишут, что «восхищение Си Цзиньпина историческими достопримечательностями нашло отражение в развитии сотрудничества. Именно во время его поездки в Узбекистан в 2013 году был запущен совместный проект по сохранению и реставрации исторических памятников в древнем городе Хива.

Во время своего следующего визита в Узбекистан среди неотложных дел Си Цзиньпин нашел время, чтобы встретиться и побеседовать с китайским персоналом, который работал в нашей стране над сохранением культурных реликвий и в области археологии.

Цяо Юньфэй был одним из тех, кто отвечал за консервационные и реставрационные работы в Хиве. Узнав о его работе, Си Цзиньпин призвал его и его коллег позаботиться о том, чтобы культурные реликвии были надежно сохранены.

Завершенный в 2019 году проект в Хиве стал демонстрацией того, насколько важное значение для Си Цзиньпина имеет защита культурного наследия, а также прекрасным примером усилий Китая в области международного сотрудничества в этом отношении.

В своей речи в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже в 2014 году Си Цзиньпин рассказал о своем визите в Самарканд и сказал, что «требуется равенство и скромность», если человек хочет по-настоящему понять различные цивилизации.

На учебном заседании Политбюро ЦК КПК в 2016 году Си Цзиньпин отметил, что культурные обмены и контакты между людьми также являются важной частью инициативы «Один пояс, один путь», призывающей к взаимной признанию, пониманию и уважению между всеми вовлеченными странами.

В своей программной речи на Конференции по диалогу азиатских цивилизаций в 2019 году Си Цзиньпин заявил, что Китай готов сотрудничать с другими странами для защиты азиатского культурного наследия и лучшего сохранения и поддержания цивилизаций.

В белой книге под названием «Международное сотрудничество Китая в целях развития в новую эпоху», которая была издана в январе 2021 года, говорится, что Китай участвовал в 33 проектах по совместному сохранению культурных реликвий с 17 странами «ОПОП».

Китайско-узбекское сотрудничество в области археологии все еще продолжается. Археологи обеих стран стремятся раскрыть тайну древнего поселения Мингтепа в Ферганской долине Узбекистана.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/ia_sinyhua_voshishtenie_si_tszinypina_istoricheskimi_dostoprimechatelynostyami_uzbekistana_nashlo_otrazhenie_v_razvitii_dvustoronnego_sotrudnichestva-yUd

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter