В провинции Фуцзянь на востоке Китая найдены окаменелые яйца динозавра

6

В провинции Фуцзянь /Восточный Китай/ недавно было обнаружено гнездо с окаменелыми яйцами динозавра и несколькими фрагментами скорлупы. Яйца принадлежали обитавшему в позднем меловом периоде овирапторозавру — печально известному виду динозавров, воровавших яйца.

Обнаруженные на территории деревни Хуанчжу уезда Шанхан в городе Лунъянь, яйца динозавров, предположительно, находились на стадии инкубации или в состоянии вылупления. По словам младшего научного сотрудника Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии при Академии наук Китая Ван Цяна, от процесса вылупления скорлупа некоторых яиц треснула, о чем говорят разбросанные фрагменты оболочки некоторых из них.

6

На этой фотографии, сделанной 3 декабря 2022 года, показана работа исследователя над частью окаменелых яиц динозавра, обнаруженных в провинции Фуцзянь на востоке Китая. /Фото: Синьхуа/

Как стало известно, сохранилось по меньшей мере шесть окаменелостей яиц древних рептилий. Эта находка предоставляет ценные материалы для изучения палеоклиматологии, палеогеографии, палеоэкологии на территории нынешней провинции Фуцзянь и даже Южного Китая, сообщили в Институте геологической разведки пров. Фуцзянь.

Около трех лет назад в вышеупомянутом уезде было обнаружено несколько хорошо сохранившихся окаменелых следов динозавров. В этот раз это первый случай обнаружения в этом уезде окаменелостей яиц динозавров.

Источник: https://russian.news.cn/20230520/049a1d421d3f4e77a0744b94438417a5/c.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter