Совместные археологические исследования Китая и Узбекистана открыли новую главу культурного обмена на Шелковом пути

7

Город Сиань, будучи начальной точкой Великого Шелкового пути, постоянно укрепляет сотрудничество со странами Центральной Азии в области культурных и археологических исследований, реставрации памятников, музейных обменов и подготовки кадров. Археологическая группа Северо-Западного университета Сианя является основной силой, активно участвующей в культурном взаимодействии Китая и Центральной Азии.

6

25 апреля на конференции стран Азии по сохранению культурного наследия был официально открыт Исследовательский центр по сотрудничеству в области археологии Шелкового пути, решение о создании которого было принято на второй встрече министров иностранных дел «Китай – Центральная Азия» в 2021 году. Центр был создан пятью странами центральноазиатского региона по инициативе китайской стороны.

 

7

Ван Цзяньсинь, главный научный сотрудник Исследовательского центра по сотрудничеству в области археологии Шелкового пути и профессор Института культурного наследия при Северо-Западном университете, вот уже 30 лет занимается исследованием культуры кочевых народов. В 90-ые годы 20 века он начал свою деятельность с исследования культурных реликвий племен юэчжи.

Территория Республики Узбекистан лежит между реками Амударья и Сырдарья и является важной областью исследований культуры юэчжи. В 2009 году Ван Цзяньсинь решил возглавить зарубежную археологическую экспедицию, что и положило начало археологическому сотрудничеству Китая с Узбекистаном и другими странами Центральной Азии.

 

8

Группа археологов под руководством Ван Цзяньсиня уделяла особое внимание защите культурных реликвий и руин во время раскопок многих памятников в странах Центральной Азии. Во время раскопок руин Сазагана в Узбекистане они использовали специальный защитный навес для мониторинга. После более чем десяти лет совместной археологической работы команда Ван Цзяньсиня не только обнаружила следы племен юэчжи после их миграции на запад, но и прояснила их распространение по Центральной Азии. Археологи также проверили записи в китайских исторических документах и создали китайскую систему археологического дискурса «Шелковый путь».

С созданием Исследовательского центра по сотрудничеству в области археологии Шелкового пути международное сотрудничество между Китаем и странами, расположенными вдоль маршрута, в области культурного наследия вступило в новую стадию.

 

9

 

Источник: http://russian.people.com.cn/n3/2023/0518/c31516-20020510.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter