Форум ИА “Китай – Центральная Азия” проведен с целью активизации сотрудничества между СМИ этих стран

2

23 мая 2023 года в Пекине состоялся форум по укреплению сотрудничества между средствами массовой информации Китая и стран Центральной Азии.

Форум информационных агентств “Китай – Центральная Азия”, главной темой которого стало “Посредством укрепления сотрудничества между СМИ, оказать помощь формированию более тесного сообщества единой судьбы Китай – Центральная Азия”, стал одним из достижений недавно завершившегося саммита “Китай – Центральная Азия”.

Форум был инициирован и организован китайским информационным агентством Синьхуа, в нем приняли участие руководители и представители средств массовой информации из пяти стран Центральной Азии, а именно НАО “Телерадиокомплекс Президента РК”, Кыргызского национального информационного агентства “Кабар”, Национального информационного агентства Таджикистана “Ховар”, Информационного агентства MEDIA TURKMEN и Национального информационного агентства Узбекистана.

Генеральный директор информационного агентства Синьхуа Фу Хуа председательствовал на форуме и выступил с речью. Он сказал, что отношения между Китаем и государствами Центральной Азии вступают в новую эпоху. Сотрудничество в области СМИ между Китаем и государствами Центральной Азии также открыло новые возможности.

Фу Хуа сказал, что ИА Синьхуа готово сотрудничать со СМИ стран Центральной Азии для того, чтобы взять на себя миссию эпохи, выполнять свои обязательства в области СМИ, содействовать контактам и связям и осуществлять первопроходство и новаторство.

Он также призвал все стороны быть сторонниками мирного развития, выступать в качестве распространителей материалов о региональном сотрудничестве, сторонниками обменов и взаимообогащения между цивилизациями, а также практиками в деле прагматического сотрудничества в области СМИ, и тем самым внести новый и более значительный вклад в создание сообщества единой судьбы Китая и Центральной Азии.

В ходе форума ИА “Китай – Центральная Азия” был достигнут консенсус о дальнейшем укреплении и расширении сотрудничества с целью повышения уровня взаимодействия и создания новых форматов и проектов.

Согласно консенсусу, средства массовой информации Китая и пяти стран Центральной Азии обладают уникальными преимуществами в укреплении взаимопонимания и доверия между народами, содействии взаимному культурному обогащению между цивилизациями и содействии строительству сообщества Китая и Центральной Азии с единой судьбой.

Китайские и центральноазиатские СМИ должны способствовать всестороннему и объективному освещению происходящих событий. Стороны намерены прилагать совместные усилия к формированию справедливого образа стран с формирующимся рынком и развивающихся государств.

Стороны также договорились укреплять сотрудничество в рамках многосторонних механизмов, таких как Всемирный медиа-саммит и Международный комитет сотрудничества между аналитическими центрами в рамках “Пояса и пути”, активно поддерживать и участвовать в различных мероприятиях в рамках таких механизмов, а также совместно способствовать их развитию.

В рамках форума состоялась презентация русскоязычной версии доклада “Код развития на пути к модернизированной державе – Характерные особенности эпохи и практическая ценность идей Си Цзиньпина об экономике” для аудитории стран Центральной Азии, а также церемония выпуска видеоверсии доклада аналитического центра.

Во время форума участвовавшие в нем СМИ из Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана присоединились к сети обмена экономической информацией в рамках “Пояса и пути”, что довело общее число ее членов до 53. Кыргызское национальное информационное агентство “Кабар” является одним из основателей сети.

Из источника: https://russian.news.cn/20230524/e545a328c5f04567bdb98065dc8ef895/c.html

Более подробная инфо в публикации:
СМИ обязуются внести свой вклад в формирование сообщества единой судьбы Китай – Центральная Азия// https://russian.news.cn/20230524/45e82e099ebf4b8ebaf6d0140b2e2bcd/c.html

Опубликовано: https://silkway.uz/news/forum-ia-kitaj-tsentralnaya-aziya-proveden-s-tselyu-aktivizatsii-sotrudnichestva-mezhdu-smi-etih-stran/

2023.05.26
Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter