Развитие грузового ж/д сообщения Китай-Европа укрепляет сотрудничество между Китаем и странами Центральной Азии

1

Взаимодействие между Китаем и странами Центральной Азии становится все более тесным, маршруты грузовых железнодорожных перевозок Китай-Европа сплелись в «золотую сеть» сотрудничества Китая и Центральной Азии. Об этом сказал Азилхан Беделов /Azilkhan Bedelov/, главный менеджер по продажам подразделения казахстанской логистической компании KTZ Express в городе Сиань /провинция Шэньси, Северо-Западный Китай/.

18 мая в Сианьской международной портовой зоне состоялась церемония запуска строительства контейнерной площадки китайско-казахстанской торговой и логистической компании в Сиане, которая в ближайшем будущем станет важным собирательно-распределительным центром казахстанских грузов в Китае. Эта площадка, по словам Азилхана Беделова, станет новым «базовым лагерем» для перевозки грузов между Китаем и странами Центральной Азии.

1

Согласно официальным данным Казахстана, за 2022 год объем ж/д перевозок между Китаем и Казахстаном достиг 23 млн тонн, установив новый рекорд. Как показывают данные Китая, по состоянию на конец 2022 года было отправлено более 65 тыс. поездов Китай-Европа, которые перевезли свыше 6 млн стандартных контейнеров, общая стоимость товаров оценивалась в 300 млрд долл. США. В настоящее время действуют 82 маршрута грузовых ж/д перевозок Китай-Европа, почти 80% поездов Китай-Европа проходят через Центральную Азию.

Маршруты грузовых ж/д перевозок Китай-Европа сплелись в логистическую сеть, соединяющую Китай с разными странами Центральной Азии, а также открыли региону новые торгово-экономические возможности.

По мнению Азилхана Беделова, Казахстан является транспортным и логистическим узлом в Центральной Азии, поезда Китай-Европа не только соединяют Китай со многими европейскими странами, но и собирают в Казахстане товары из стран вдоль маршрутов, доставляют их в другие страны Центральной Азии, расширяют ассортимент товаров на рынках этих стран и углубляют торгово-экономические связи в регионе.

Согласно статистике, в 2022 году объем торговли Китая со странами Центральной Азии достиг рекордно высокого уровня, впервые превысив отметку в 70 млрд долл. США. За первые три месяца этого года товарооборот Китая с Центральной Азией вырос на 22% в годовом исчислении, сохранив тренд динамичного развития. Китай уже много лет подряд остается крупнейшим или основным торговым партнером стран Центральной Азии, пишет сайт «Хуаньцюван».

Источник: http://russian.people.com.cn/n3/2023/0526/c31518-20024095.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter