Сегодня Китай отмечает великий праздник

Сегодня в Китае отмечают традиционный древний и романтический Праздник Середины Осени. Это второй по значимости праздник для китайцев после Нового Года, своеобразный рубеж года, середина годового цикла в представлении азиатов.

Сегодня в Китае отмечают традиционный древний и романтический Праздник Середины Осени. Это второй по значимости праздник для китайцев после Нового Года, своеобразный рубеж года, середина годового цикла в представлении азиатов. 

Праздник середины осени отмечается ежегодно на 15-й день восьмого месяца по Лунному календарю, по нашему календарю обычно припадает на середину сентября. Издревле считается, что в этот день луна самая яркая и самая красивая в году. И действительно, каждый год этот праздник совпадает с днем полнолуния. Известно, что полнолуние — это символ смены циклов, начало нового этапа, символ воссоединения, поэтому в этот праздник китайцы с разных уголков Китая спешат домой, чтобы воссоединиться со своей семьей. Вечером в этот день в различных живописных местах Китая родственники и друзья собираются вместе на открытом воздухе, накрывают столы, ведут беспечные разговоры, наслаждаются прелестью «самой красивой» лунной ночи.

А те, кто находятся вдали от дома и родных, берут с собой в дорогу «лунные пряники» (юэбины). Происхождение «лунных пряников» восходит к династии Цин, однако в то время такие лепешки назывались «туаньюаньбин» — «пряники счастливого единения всей семьи». По сей день они остаются традиционным лакомством и продаются по всему Китаю. Ими обмениваются в знак симпатии, уважения и в надежде на расположение и помощь. Начинкой пряников традиционно служат желтки утиных яиц, которые символизируют полную луну. В настоящее же время юэбины делаются из всевозможных начинок, удовлетворяя вкусы любого гурмана. Так, существуют йогуртовые, кофейные, ванильные юэбины, которые за 15 юаней (20 грн) вы сможете приобрести в любой кофейне или кондитерской.

По поверью, люди находящиеся в разлуке в этот день, смотрят на полную луну, и в этот момент их души соединяются.

С Праздником Середины Осени, друзья! Или Чжунцю цзе хао, как говорят китайцы!

Источник: http :// cn — ua . com / news /82/ , 10.09.2012

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter